News
Введите фразу для поиска...

Абу-Даби расширяет территорию СЭЗ ADGM

Абу-Даби станет одним из крупнейших в мире международных финансовых районов в результате принятия Постановления Кабинета министров ОАЭ № 41 от 2023 года о расширении юрисдикции международного финансового центра Abu Dhabi Global Market (ADGM) в рамках экономической концепции, в которой процветающий финансовый сектор назван одним из ключевых направлений стратегии диверсификации.

Это также соответствует Стратегии роста ADGM на 2023-2027 годы, целью которой является развитие финансового сектора Абу-Даби и позиционирование его как ведущего глобального города, где этот сектор станет ключевым фактором ВВП.

С присоединением острова Аль-Реем общая географическая площадь ADGM увеличится почти до 1 438 га (~14 377 774,9 кв. м), финансовый район ADGM станет в 10 раз больше, чем его нынешняя площадь.

Постановление расширяет юрисдикцию ADGM как СЭЗ на остров Аль-Реем, прилегающий к его нынешнему местонахождению - острову Аль-Марья, в связи с растущим спросом со стороны широкого круга международных компаний, выбирающих Абу-Даби в качестве предпочтительного места для расширения и развития своего бизнеса по всему миру. Находясь в юрисдикции СЭЗ, соответствующая требованиям бизнес-структура может воспользоваться льготной ставкой корпоративного налога в размере 0% на свой соответствующий доход.

За короткое время, в течение 8 лет, ADGM выросла до поддержки 1 400 операционных компаний, 5 500 бизнес-лицензий и рабочей силы из 11 000 человек на площади ADGM. В прошлом году СЭЗ ADGM добилась рекордного роста активов под управлением на 56% и увеличения числа действующих лицензий на 30%.

Сегодня Абу-Даби стремительно развивается и привлекает внимание как «столица капитала», где расположены крупнейшие государственные инвестиционные фонды с суммой активов в триллионы долларов, а также широкая сеть венчурных и семейных офисов. Расширение юрисдикции ADGM свидетельствует о том, что он является самой быстрорастущей МФК в регионе, в дополнение к недавно опубликованным достижениям 2022 года.

В настоящее время ADGM и его органы власти работают с ключевыми заинтересованными сторонами правительства и другими местными органами власти над завершением разработки необходимых переходных мер, которые охватывают деятельность всех организаций, работающих в настоящее время на острове Аль-Реем, включая организации, занятые в сфере финансовых услуг.

По материалам ADGM

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме