News
Введите фразу для поиска...

Блокировка ЕНС — каждое 28-е число

Давно у нас не было новостей про единый налоговый счет - исправляемся! ФНС недавно вышла с заявлением, о том, что каждого 28-го числа месяца у налогоплательщиков не будет возможности свериться с имеющим сальдо на ЕНС.

И все это не просто так, а связано с тем, что налоговые инспектора 28-го числа не будут формировать никаких документов, способствующих налогоплательщику произвести сверку. И это касается актов сверок, справок о сальдо, и в том числе справок о принадлежности платежей и об исполнении обязанности по уплате налогов и взносов. Даже в личном кабинете налогоплательщика в этот день будут отображаться устаревшие суммы, актуальные на конец 27-го числа.

А причина технической паузы на ЕНС связана с необходимостью актуализации информации на счете. По общему правилу, 28-е число каждого месяца является крайним сроком для уплаты налогов, и именно этот день выделен инспекторам для распределения всех поступивших сумм между соответствующими обязательствами налогоплательщика. То есть инспектора будут настолько загружены и заняты в этот день с задачей распределения поступивших денег, что им совсем будет не до справок.

Но отчаиваться совсем не стоит! Данная пауза длится всего лишь один день. Нужные документы с актуальными остатками на ЕНС можно будет сформировать на следующий день, то есть 29-го числа. Однако, если 28-е число месяца будет выходным или праздничным днём, то день блокировки перенесут на ближайший рабочий день.

По материалам: Журнал "Налоговый курьер"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос