News
Введите фразу для поиска...

Португалия вводит публичную CbC-отчетность

Португалия опубликовала Закон 73/2023 от 23 августа., предусматривающий введение публичной страновой отчетности (CbC).

Закон принят в соответствии с Директивой (ЕС) 2021/2101, устанавливающей порог публичной страновой отчетности как размер годового консолидированного дохода 750 000 000 EUR за каждый из 2-х последних последовательных финансовых периодов. Отчет публикуется на сайте отчитывающейся компании в течение 12 месяцев по окончании финансового периода. Документ публикуется бесплатно и на общедоступным на языке, на котором составлена финансовая отчетность и как минимум на одном из официальных языков Европейского Союза.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

К отчитывающимся компаниям относятся конечные материнские компании групп, отвечающих пороговому значению, или отдельные компании, отвечающие пороговому значению, за исключением случаев, когда группа или компания ведет бизнес только в Португалии и ни в какой другой налоговой юрисдикции.

К отчитывающимся компаниям также относятся португальские филиалы или дочерние компании, если конечная материнская компания группы не подчиняется законам государства члена ЕС, и если она в течение 12 месяцев по окончании финансового года опубликовала на своем веб-сайте бесплатный и общедоступный отчет по CbC хотя бы на одном из официальных языков ЕС.

Закон также содержит факультативное положение, позволяющее входящим в отчет группам откладывать раскрытие коммерчески чувствительной информации на срок до 5 лет, если ее раскрытие может нанести серьезный ущерб коммерческому положению компаний, включенных в отчет. Однако информация, касающаяся не сотрудничающих юрисдикций, не может быть опущена.

Закон 73/2023 вступил в силу 24 августа и применяется к финансовым периодам, начинающимся с 22 июня 2024 года.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос