News
Введите фразу для поиска...

В России ввели цифровой паспорт

18 сентября 2023 года Президент РФ подписал указ о порядке использования цифрового паспорта. Таким образом, граждане смогут предъявлять электронный паспорт, используя приложение Гослуги для проверки личности.

Теперь для подтверждения личности в правоохранительных органах либо в банке, будет достаточно открыть приложение Госуслуги и показать данные профиля, то есть не надо будет носить с собой бумажный паспорт. Данная возможность также будет доступна и для юридических лиц.

Но важно уточнить, что в указе прописано, что использование цифрового паспорта для удостоверения личности, является добровольным мероприятием. В течение трех месяцев правительство должно предоставить список ситуаций и документов, при которых можно будет использовать именно электронный паспорт.

Механизм получения электронного паспорта просто: в приложение Госуслуги загружается из биометрического паспорта фотография, после этого происходит генерация QR-кода. Именно его нужно будет предъявить в случае идентификации личности.

Введение цифрового паспорта, безусловно, является большим шагом в цифровое будущее России, но важно напомнить, что существует большой риск утечки персональных данных пользователей. И что немаловажно, бумажные документы сохранят свой статус и их использование возможно без каких-либо ограничений.

По материалам: Телеграм-канала "Госуслуги"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос