News
Введите фразу для поиска...

Вводится обязанность репатриации и продажи валютной выручки

Ситуация с прогрессивным ростом доллара и евро в России явно не осталась не замеченной Правительством страны. Важно отметить, что на днях доллар уже пробил отметку в 102 рубля.

По мнению экспертов, данный рост связан с тем, что валюта от экспортных операций поступает на российский рынок в значительно меньшем количестве, чем нужно. Причина такой тенденции скрывается не в падении объемов экспорта, а в том, что эти объемы всё больше оплачиваются в рублях или других валютах.

С целью стабилизации курса рубля, Президент Российской Федерации подписал Указ о введении на 6 месяцев вынужденной репатриации и продажи на отечественном рынке валютной выручки отдельным экспортерам.

В число организаций входят более 40 групп компаний из сферы топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, а также зернового хозяйства. В ближайшее время выйдет распоряжение Правительства, устанавливающий уточнения по объемам и срокам продажи валюты.

Помимо всего этого, документом вносится для некоторых организаций обязательное оповещение ЦБ и Федеральной службы по финансовому мониторингу о запланированном графике по покупке и продаже зарубежной валюты на российском рынке.

По материалам: Телеграм канал "Деньги 24"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме