News
Введите фразу для поиска...

Гонконг начал консультации по внедрению глобального минимального налога

21 декабря Правительство Гонконга начало консультации для сбора мнений о деталях внедрения глобального минимального налога в рамках второго компонента предложений по международной налоговой реформе, разработанных ОЭСР для устранения рисков размывания базы и переноса прибыли, возникающих в результате цифровизации экономики (широко известных как BEPS 2.0).

Как было объявлено ранее в этом году в рамках бюджета на 2023-24 годы, начиная с 2025 года Гонконг будет применять глобальную минимальную эффективную налоговую ставку в размере 15% к входящим в его состав группам MNE. Глобальный минимальный налог будет взиматься только с крупных MNE, входящих в зону охвата. Подавляющее большинство корпоративных налогоплательщиков, включая местные малые и средние предприятия, не будут затронуты.

Все услуги по этой теме:

Для введения глобального минимального налога и HKMTT Гонконгу потребуется внести поправки в Revenue Ordinance (глава 112). Уже опубликован консультационный документ, разъясняющий концепции правил GloBE, которым будут строго следовать Гонконг и другие юрисдикции, и HKMTT.

Консультационный документ размещен на сайте Бюро финансовых услуг и казначейства. Трехмесячные консультации завершатся 20 марта 2024 года.

В зависимости от результатов консультаций, правительство планирует внести поправки в законодательство в Законодательный совет во второй половине 2024 года.

По материалам Inland Revenue Department

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос