News
Введите фразу для поиска...

Парламент Австрии утвердил минимальный глобальный налог

20 декабря Федеральный Совет Австрии (верхняя палата парламента - Бундесрат) одобрил Закон о реформе минимального налогообложения (MinBestRefG) для введения глобального минимального налога (Компонент 2) в соответствии с Директивой Совета (ЕС) 2022/2523 от 14 декабря 2022 года.

Закон был одобрен Национальным советом (нижней палатой парламента) 14 декабря.

Все услуги по этой теме:

Документ предусматривает введение правило включения доходов (IIR) и правило заниженных налоговых платежей (UTPR) в рамках Компонента 2, чтобы обеспечить минимальный уровень налога в 15% для групп MNE с годовым консолидированным доходом не менее 750 000 000 EUR как минимум за 2 из 4-х предшествующих финансовых лет.

Закон также предусматривает введение квалифицированного внутреннего минимального дополнительного налога (QDMTT) для членов входящих в группу MNE, который Австрия называет национальным дополнительным налогом.

Закон о реформе минимального налогообложения вступает в силу 31 декабря и в целом применяется к финансовым годам, начинающимся с 31 декабря 2023 года, за исключением UTPR, который применяется к финансовым годам, начинающимся с 31 декабря 2024 года. Однако UTPR применяется к финансовым годам, начинающимся с 31 декабря 2023 года, в отношении компаний, входящих в состав групп, конечные материнские компании которых расположены в государствах-членах ЕС, которые воспользовались предусмотренной статьей 50 Директивы возможностью отсрочить применение IIR и UTPR.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос