News
Введите фразу для поиска...

Правительства стран G20 обсуждают глобальный минимальный налог на богатство физлиц

Министр финансов Бразилии Фернанду Хаддад, нынешний председатель саммита G20, на недавней встрече министров финансов стран G20 предложил ввести 2%-й минимальный налог для миллиардеров.

По его словам, основной функцией предлагаемого налога будет «борьба с массовым уклонением от уплаты налогов». По его словам, проблему уклонения от уплаты налогов можно решить с помощью международного сотрудничества, чтобы эти люди «внесли свой вклад в развитие нашего общества и в устойчивое развитие планеты».

Председательство Бразилии в G20 позволило ей поставить вопросы развивающихся стран на первое место в повестке дня. Среди них - сокращение неравенства и реформа многосторонних институтов, а также изменение климата. По словам Хаддада, страна планирует добиваться принятия декларации о международном налогообложении членами G20 на следующей встрече в июле 2024 года, хотя предложение о налоге на богатство вызовет много споров и должно быть «сбалансированным», а также амбициозным. Он сослался на доклад, опубликованный ранее в 2024 году Налоговой обсерваторией ЕС, в котором утверждается, что эффективные налоговые ставки миллиардеров во всем мире составляют менее 0,5% от их состояния.

Экономист Габриэль Зукман, директор Налоговой обсерватории ЕС, выступил на дебатах G20. Он заявил, что введение 2%-го налога на богатство, если бы он был направлен только на 3 000 самых богатых людей, могло бы принести дополнительные 250 млрд USD налоговых поступлений.

Зукман согласился с тем, что вряд ли все страны придут к единому решению, но отметил, что проект может быть продвинут благодаря коалиции соглашений, не нуждающихся в глобальном консенсусе.

Бразилия не одинока в поддержке этой идеи. Предложение Хаддада нашло поддержку у министра финансов Франции Бруно Ле Мэра. «Мы хотим, чтобы Европа как можно быстрее продвинула эту идею минимального налогообложения физических лиц, и Франция будет в авангарде», - заявил Ле Мэр журналистам перед встречей G20.

Зукман также отметил, что министр финансов США Джанет Йеллен упоминала, что администрация Байдена будет иметь аналогичный проект. «Очевидно, что в ключевых странах есть место для подобных идей», - сказал он.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос