News
Введите фразу для поиска...

Протокол к Договору о ЕАЭС по НДС на электронные услуги вступил в силу

Министерство по налогам и сборам Беларуси опубликовало сообщение о том, что c 4 марта вступил в силу и применяется с 1 апреля Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 2014 года, касающийся порядка взимания НДС при оказании электронных услуг.

Протокол был подписан 9 декабря 2022 года. Он определяет термин «электронные услуги» и устанавливает требования к регистрации и уплате НДС для поставщиков этих услуг. В целом Протокол предусматривает, что если получателем электронных услуг является физлицо в другой стране ЕАЭС, поставщик обязан зарегистрироваться и уплачивать НДС в другой стране. Если получателем является юрлицо или ИП, поставщик обязан зарегистрироваться в другой стране только в том случае, если этого требует законодательство этой страны. В противном случае получатель несет ответственность за уплату НДС (обратное начисление). Обратное начисление также применяется, если поставщик обязан зарегистрироваться, но не сделал этого. Отдельные правила предусмотрены и для случаев, когда электронные услуги предоставляются через посредника, зарегистрированного на НДС и участвующего в расчетах непосредственно с покупателями в стране получателя. В этом случае посредник несет ответственность за исчисление и уплату НДС.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Что касается Беларуси, в релизе Министерства говорится, что иностранные юрлица и ИП (других государств-членов ЕАЭС), оказывающие электронные услуги физлицам и ИП в Беларуси, обязаны:

  • встать на учет в инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску;
  • ежеквартально исчислять и уплачивать НДС в бюджет Республики Беларусь; и
  • ежеквартально предоставлять декларации по НДС в Инспекцию Министерства по налогам и сборам по г. Минску.

Также в релизе отмечается, что перечень электронных услуг, утвержденный Решением Совета Евразийской Экономической Комиссии в сентябре 2023 года, также применяется с 1 апреля текущего года.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме