News
Введите фразу для поиска...

Минфин снова желает внести изменения в закон об аудиторской деятельности

Минфин опубликовал на своем сайте очередной проект закона о внесении ряда изменений в законодательство, касающееся аудита.

Минфин снова желает внести изменения в закон об аудиторской деятельности
Минфин снова желает внести изменения в закон об аудиторской деятельности

1. Аудиторское заключение сейчас должно содержать, среди прочего, «мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности». Теперь (в случае принятия законопроекта) будет – не «оказывают», а «оказали».

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужен инициативный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

2. Статья 9 закона «Об аудиторской деятельности» «Аудиторская тайна» будет дополнена мыслью о том, что аудиторы не вправе передавать третьим лицам составляющие аудиторскую тайну сведения и документы, либо разглашать эти сведения и содержание документов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Закон о банках и банковской деятельности также предлагается несколько видоизменить в 9 части статьи 26. В новой редакции она должна выглядеть так: «Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные этими аудиторскими организациями при оказании аудиторских услуг, а также предоставленные им Банком России, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».

3. В соответствии с предлагаемым введением административной ответственности за отказ предприятий от обязательного аудита, о котором мы писали сегодня, комментируемым законопроектом предлагается обязать аудиторов (как следует из наименования соответствующей части статьи – при проведении аудита) «сообщать в письменной форме об отказе аудируемого лица от проведения обязательного аудита в соответствующий надзорный орган, <…>, не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения от аудируемого лица письменного уведомления о таком отказе». Пунктом такого содержания планируется дополнить часть 2 статьи 13 закона об аудиторской деятельности «Права и обязанности аудиторской организации, индивидуального аудитора».

В этой связи не совсем ясно, как «при проведении аудита» может появиться «отказ от проведения аудита». Если же данную ответственность законодатель не свяжет с фактом проведения аудита, то не ясно, какая именно аудиторская организация обязана это делать, в том числе посылать запрос в компанию, которая подлежит обязательному аудиту. Ведь отказ его от проведения выражается, в частности, в том, что юрлицо просто не заключает договоров и не организует конкурсов на проведение аудита, соответственно, заинтересованная аудиторская организация не определена.

4. Аудируемое лицо, в соответствии с законопроектом, не должно будет «предпринимать каких бы то ни было действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудита, на сокрытие (ограничение доступа) информации и документации …, а также на воспрепятствование выполнению аудиторской организацией, индивидуальным аудитором … обязанностей, … Наличие в запрашиваемых … для проведения аудита информации и документации сведений, содержащих коммерческую тайну, не может являться основанием для отказа в их предоставлении.».

5. Предлагается ввести статью 14.1. «Взаимодействие аудиторской организации, индивидуального аудитора и надзорных органов».

Перечислены соответствующие надзорные органы.

Содержится тезис, в каком именно случае аудитор должен «слить» информацию о клиенте в один из них: «если составленное по результатам проведенного обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, указанного в части 1 настоящей статьи, аудиторское заключение содержит модифицированное мнение о достоверности такой отчетности».

В этом случае уведомить надзорный орган в письменной форме надо не позднее 10 рабочих дней с даты аудиторского заключения, «указав обстоятельства, которые оказали или могут оказать существенное влияние на достоверность проверенной бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе существенные риски, принятые на себя аудируемым лицом, и существенные неопределенности, касающиеся событий или условий, которые могут поставить под сомнение способность аудируемого лица непрерывно продолжать свою деятельность».

Эти же сведения надзорный орган может запросить у аудитора и по собственной инициативе. Ответ аудитор обязан дать в течение 20 дней.

Кроме того, аудитор вправе предоставить надзорному органу и другие сведения «о наличии в деятельности такого лица обстоятельств, которые, по мнению аудиторской организации, индивидуального аудитора, могут быть использованы надзорным органом для осуществления надзорных функций».

Данный законопроект – уже не первый из выработанных Минфином и нацеленных на получение информации у аудитора об аудируемом лице. Возможно, что это и не последняя редакция планируемых изменений.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос