News
Введите фразу для поиска...

Банковская гарантия может относиться к судебным издержкам

Напомним обстоятельства дела. Компания, затеяв налоговый спор, заявила ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия принятых инспекцией актов, которое было удовлетворено судом.

Банковская гарантия может относиться к судебным издержкам
Банковская гарантия может относиться к судебным издержкам

Однако при этом компании пришлось предоставить встречное обеспечение в виде банковской гарантии. За эту услугу компания выплатила банку 3,7 млн. рублей. Спор с налоговиками был выигран частично.

После чего 3,7 млн. стали эпизодом нового дела (о компенсации судебных издержек), вынесенным коллегией судей на пересмотр в президиум ВАС.

Суды по-разному квалифицировали сущность данной банковской гарантии, и ВАС должен был решить, можно ли отнести ее к судебным издержкам.

«Предоставление встречного обеспечения неразрывно связано с рассматриваемым в суде спором, направлено как на защиту имущественных интересов истца, так и на минимизацию возможных расходов ответчика, поскольку в случае признания недействительным решения налогового органа, на основании которого было произведено бесспорное взыскание доначисленных сумм налогов, начисленных пеней и санкций, истец вправе требовать взыскания с инспекции процентов», - к такому выводу пришел президиум в мотивировочной части своего решения.

К тому же, согласно АПК РФ, «перечень судебных издержек не является исчерпывающим, соответственно, издержки в виде уплаты банку вознаграждения за банковскую гарантию, выданную в целях представления встречного обеспечения по иску, подлежат отнесению на проигравшую сторону в составе судебных расходов».

Однако дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, поскольку первый спор с налоговым органом был выигран не полностью. Так что теперь судам предстоит разобраться, сколько из этих 3,7 млн. подлежат взысканию из казны.

Данное дело имеет и еще один эпизод. Вместо 1,1 млн. стоимости услуг представителей суды «единогласно» постановили взыскать в пользу «Интеко» с налоговиков всего лишь 60 тысяч рублей. ВАС признал, что по этому эпизоду не нарушается единообразие судебных решений, и не стал его пересматривать, поскольку переоценивать доказательства - не его задача. Таким образом, в этот раз услуги дорогих юристов обременили компанию, а не бюджет.

Это некоторым образом идет вразрез с правовой позицией того же Президиума ВАС, сформулированной по делу «Аэлита софтвеа». Однако не стоит забывать, что первоначальный суд с налоговиками компания выиграла лишь частично, а значит, не все судебные издержки вправе компенсировать.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос