News
Введите фразу для поиска...

Кюрасао — наследник Нидерландских Антильских островов

В настоящее время ставка шведского корпоративного налога составляет 26,3% (25,3% с 1 января 2013 года).

Кюрасао - наследник Нидерландских Антильских островов
Кюрасао - наследник Нидерландских Антильских островов

Однако дивиденды, получаемые компанией в Швеции от владения не котируемыми акциями в бизнес-зависимой иностранной дочерней компании, от налогообложения освобождаются в соответствии с положениями об освобождении от участия (participation exemption), поскольку прибыль в России подлежит налогообложению по ставке 20% (что является сопоставимым с условиями налогообложения в Швеции), и с Россией имеется действующее соглашение об избежании двойного налогообложения (от 15 июня 1993 года). Возможно уменьшение ставки российского налога у источника до 5%.

Все услуги по этой теме:

В Швеции существует налог у источника на дивиденды, который взимается по ставке 30%, если только он не уменьшается в соответствии с положением применимого соглашения об избежании двойного налогообложения, положением директивы ЕС (выплата в ЕС), или специальным условием participation exemption. И, вот, приятная новость, выплата дивидендов из Швеции в Кюрасао не будет подлежать обложению налогом у источника, поскольку ставка корпоративного налога на Кюрасао составляет сейчас 27,5%, что выше минимального требования в 14,5% по шведскому законодательству (что составляет 55% от налоговой ставки шведского корпоративного налога).

Дивиденды, полученные на Кюрасао от аффилированной иностранной компании, подлежат освобождению от налогообложения, если выполняются условия освобождения от участия (participation exemption) по законодательству Кюрасао. Для выполнения таких условий компания Кюрасао должна владеть, по крайней мере, 5% капитала или 5% голосующих акций компании выплачивающей дивиденды, и такая дочерняя компания должна облагаться по своему месту нахождения корпоративным налогом по ставке не менее 10 % или быть активной бизнес-компанией. Если же дочерняя иностранная компания, не подлежит налогообложения, и рассматривается как пассивная, то дивиденды освобождаются от налогообложения в размере 63%.

И теперь самое приятное - для владельцев офшоров-кошельков налога у источника на выплату дивидендов на Кюрасао нет. Однако, что нужно также принимать во внимание, содержание компании в Швеции и на Кюрасао достаточно не дешевое удовольствие.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить