News
Введите фразу для поиска...

К 2012 году в Европе появится Единое Министерство финансов

«Мы должны преодолеть текущий кризис доверия, показав, что готовы двигаться вперед и укреплять наше сотрудничество и интеграцию. Меня беспокоит, что далеко не во всех столицах сохранилось то ощущение срочности (требуемых изменений), которое было несколько месяцев назад», - пояснил Ж.-М.Баррозу.

План главы Еврокомиссии предполагает уже в течение ближайших полутора лет создать в зоне евро специальный фонд (на средства бюджета ЕС), который будет помогать, в том числе и финансово, проводить экономические реформы в странах, которые не могут справиться с этим самостоятельно. Фонд, получивший название «инструмента сближения и конкурентоспособности», будет работать по формуле, опробованной на стабфонде EFSF/ESM: чтобы получить помощь, странам необходимо будет заключить соглашение с Еврокомиссией. Отличие же в том, что подобные контракты предлагается заключить всем странам, нарушающим европейские нормативы по поводу дефицита бюджета (3% ВВП) и объему госдолга (60% ВВП).

Все услуги по этой теме:

Впоследствии Ж.-М.Баррозу предлагает создать до 2018 года на основе этого инструмента «Минфин в рамках Еврокомиссии», который получит право налагать вето на бюджетные инициативы подотчетных ему стран и требовать внесения поправок в национальные бюджеты. Таких полномочий для Брюсселя в отношении проблемных стран ранее добивалась и канцлер Германии Ангела Меркель. Кроме того, глава Еврокомиссии предлагает дать своему Минфину возможность сбора собственных налогов и выпуска облигаций зоны евро, чтобы финансировать свою деятельность. Общие облигации ранее поддерживала Франция, однако Германия выступила резко против.

На последнем этапе, после 2018 года, Ж.-М.Баррозу предлагает создание полномасштабного бюджета еврозоны, который поддерживал бы национальные бюджеты стран валютного союза, столкнувшихся с экономическими проблемами. Глава Еврокомиссии рассчитывает, что его предложения смогут удовлетворить и сторонников жесткой бюджетной дисциплины, и тех, кто хочет справиться с текущими проблемами общими усилиями.

«Кто-то будет требовать большей дисциплины, кто-то будет требовать расширения общей ответственности. Но главное послание этого плана - нам нужно и то, и другое», - подчеркнул Ж.-М.Баррозу.

Глава Еврокомиссии признал, что реализация его плана потребует внесения изменений в уставные договоры ЕС, которые возможны только после выборов в Европарламент в мае 2014 года. Европейские лидеры будут обсуждать последние инициативы Еврокомиссии на саммите 13-14 декабря. Однако эксперты полагают, что предложения ждет холодный прием.

«Сейчас в еврозоне нет желания разделять издержки борьбы с кризисом больше, чем было достигнуто при создании стабфондов, особенно в Германии, где даже бывшие сторонники этого подхода перед выборами следующей осенью перестали об этом упоминать. Кроме того, текущая структура еврозоны стимулирует страны устранять бюджетные дисбалансы и проводить реформы, так как другой альтернативы просто нет. Предложенные инициативы позволят всем расслабиться», - сказал экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц.

Ранее на этой неделе еврокомиссар по финансовому регулированию Мишель Барнье заявил, что министрам финансов стран еврозоны следует отбросить все сомнения и проявить «политическую волю» в вопросе создания полноценного банковского союза, подразумевающего передачу надзорных полномочий единому регулирующему органу.

«Пришло время принимать решения. Политическое решение (по вопросу создания полноценного банковского союза) необходимо принять к концу декабря 2012 года. Я знаю, что это возможно», - пояснил М.Барнье.

Несколько дней назад глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг заявил, что в ходе кризиса еврозона в значительной мере растеряла международный авторитет и теперь руководителям Евросоюза необходимо доказать, что валютный союз нерушим и двигается в направлении общей бюджетной и экономической политики.

«Весь остальной мир проникся таким скептицизмом по отношению к нашей идее валютного союза, что противостоять этому мы можем только путем институциональных изменений. Нам необходимо обеспечить более прочные основы для еврозоны, и для этого, по всей вероятности, необходима реформа договора о Евросоюзе», - отметил К.Реглинг.

По материалам РБК

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос