News
Введите фразу для поиска...

Налоговики будут «активно» взыскивать долги «дочек» с головных компаний

При этом призвала полученный опыт активно использовать в работе. Налоговики теперь будут стремиться взыскивать долги дочерних компаний с основных, однако знание обстоятельств дела поможет многим налогоплательщикам избежать этого.

Налоговики будут
Налоговики будут "активно" взыскивать долги "дочек" с головных компаний

ФНС России разослала нижестоящим налоговикам письмо №СА-4-7/18386 от 31 октября 2012 года, в котором проинформировала о победе налогового органа в споре с концерном Ижмаш.

Напомним обстоятельства данного дела (№А71-1258/2010), ход которого мы освещали ранее.

Его фигуранты - концерн Ижмаш (основное общество) и Ижевский оружейный завод (дочернее). У дочернего образовалась налоговая задолженность, которую налоговики не могли взыскать: расчетные счета открывались ненадолго, только чтобы принять выручку от контрагентов, и сразу же закрывались. Иного имущества, на которое могло быть обрашено взыскание, обнаружено не было. Поэтому налоговый орган пытался через суд взыскать долг дочернего общества с основного. Дело прошло 4 инстанции, в трех суды отказывали налоговикам. Но президиум ВАС обнаружил, что на счета основного общества поступала выручка от контрагентов дочернего за продукцию дочернего, и не была перечислена концерном Ижмаш на счета завода. Все это ВАС счел признаками намеренного уклонения от исполнения налоговых обязательств (постановление президиума) и направил дело на новое рассмотрение. Цель этого - выяснить, все ли поступившие на счета концерна «Ижмаш» денежные средства, на которые инспекция обращает взыскание, поступили за реализуемые товары Ижевского оружейного завода (от его покупателей) после возникновения обязанности дочернего общества по уплате налога. Если эти условия выполняются, долги подлежат взысканию за счет средств, поступивших на счета концерна, но фактически являющихся выручкой завода.

Теперь дело опять прошло три инстанции. Суды постановили взыскать долги. К рассмотрению в кассации ответчик заявил о том, что концерн Ижмаш находится в стадии банкротства, в связи с чем, по его мнению, данное взыскание должно производиться в рамках дела о банкротстве. Но поскольку речь идет не о средствах концерна, а о средствах его дочернего общества, поступивших на счета концерна, кассация отклонила жалобу заявителя.

В своем письме ФНС изложила правовую позицию Президиума ВАС (норма, содержащаяся в подпункте 2 пункта 2 статьи 45 Кодекса, относится к случаям, когда выручка от покупателей продукции дочернего общества поступает на счета основного общества в порядке каких-либо взаиморасчетов между ними. ... положения подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Кодекса не содержат условия о том, что поступившие на счета основного общества денежные средства должны быть собственными средствами дочернего общества) и призвала налоговые органы к активному использованию в работе данной позиции.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос