News
Введите фразу для поиска...

Евросоюз проследит за большими деньгами

С 1 января 2013 года при въезде и отъезде из любой из 27 стран ЕС гражданин, имеющий при себе сумму от 10 тысяч евро, обязан ее задекларировать в стране прибытия, предупреждает Федеральная таможенная служба. Эту операцию нужно будет повторить дважды: при въезде, сообщив о том, что такая сумма есть на руках, и при отъезде, подтвердив, что деньги были потрачены.

Требование касается не только наличных в евро, но и эквивалента в любой другой валюте, а также ценных бумаг, дорожных чеков, векселей. Правило действует, даже если вы проезжаете через страны ЕС транзитом.

Все услуги по этой теме:

Новая мера направлена на борьбу с перемещением наличных денежных средств, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма. Для контроля будет применяться единая форма декларации. Ее образец размещен на сайте ФТС.

В декларации придется рассказать о происхождении денег - наследство, личные сбережения, доходы, полученные от продажи недвижимости, а также о назначении этих средств. Это, к примеру, может быть инвестирование или покупки. Кроме того, потребуются паспортные данные владельца, а также детали поездки: тип транспорта, номер рейса поезда, корабля. Если информация окажется недостоверной, деньги могут конфисковать.

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос