News
Введите фразу для поиска...

Нидерланды национализируют банк SNS Reaal

Как заявил на пресс-конференции министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, государство вложит в капитал банка 3,7 млрд. евро ($5,02 млрд) и предоставит еще 6,1 млрд евро в качестве кредитов и гарантий.

SNS Reaal является четвертым банком в Нидерландах по размеру активов.

Все услуги по этой теме:

В последнее время банк понес значительные убытки от инвестиций в недвижимость и не смог вернуть государству 750 млн. евро, полученные в 2008 г. в качестве финансовой помощи. За последние 2 недели частные вкладчики изъяли из банка депозиты на общую сумму 2,5 млрд. евро, сообщает The Wall Street Journal(WSJ). Переговоры с частными инвесторами о привлечении финансирования оказались безрезультатными.

Портфель сберегательных депозитов банка превышает 30 млрд. евро, и регуляторы посчитали, что его банкротство нанесет серьезный удар всей финансовой системе страны.

По словам Дейсселблума, которые приводит WSJ, национализация SNS Reaal увеличит дефицит бюджета страны на 0,6 п.п. и, вероятно, потребует дополнительного сокращения расходов по другим статьям бюджета, чтобы итоговый дефицит в 2013 году не превышал 3% ВВП, предусмотренных нормативами ЕС.

Дейсселблум считает, что акционеры и кредиторы банка должны разделить с налогоплательщиками издержки его национализации. Кроме того, в 2014 году голландские банки заплатят единовременный сбор на общую сумму 1 млрд. евро, частично компенсирующий государству издержки на оздоровление банковского сектора. «Политически это очень важное решение», - сказал Financial Times Харальд Бенинк, профессор финансов в университете Тилбурга.

Правительство воспользовалось новым законом о банках, принятом в прошлом году и позволяющим государству в целях защиты интересов вкладчиков вмешиваться в деятельность проблемных банков, в том числе отчуждать доли у акционеров. Экономист Хелен Меес в блоге на FT.com в четверг писала, что агентство Fitch может понизить рейтинги других голландских и европейских банков, если государственная программа спасения SNS Reaal затронет интересы держателей облигаций банка.

Financial Times сообщает, что руководство другого крупного голландского банка ING одобряет национализацию SNS Reaal, так ка эта мера способствует стабильности банковского сектора в целом.

Вклад банка ING в единовременный сбор в 2014 году составит 300-350 млн. евро.

После национализации SNS Reaal государству будут принадлежать два из четырех крупнейших банков Нидерландов: после кризиса 2008 года банк ABN Amro Bank NV также находится в собственности государства.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос