News
Введите фразу для поиска...

ВАС не сделал поблажек в обязанности вернуть заявительно возмещенный НДС

В последний день срока, отведенного на камеральную проверку декларации, организация подала уточненную и заплатила излишне возмещенный НДС.

ВАС не сделал поблажек в обязанности вернуть заявительно возмещенный НДС
ВАС не сделал поблажек в обязанности вернуть заявительно возмещенный НДС

При этом НК не освобождает ее от обязанности вернуть весь НДС, возмещенный по первоначальной декларации. Это подтвердил президиум ВАС, несмотря на то, что такая постановка вопроса не стимулирует налогоплательщиков к проявлению добросовестности.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Высшие арбитры на заседании президиума рассмотрели два взаимосвязанных дела №А52-3697/2011 и №А52-3856/2011.

Оба дела упираются в ситуацию, когда компания подала уточненную декларацию по НДС в последний день камеральной проверки первоначальной декларации, по которой ранее получила сумму возмещения НДС в заявительном порядке. Сумма НДС к возмещению по уточненной декларации оказалась меньше, чем по первоначальной. Разницу организация в бюджет перечислила.

Нормы статьи 176.1 в такой ситуации обязывают вернуть в бюджет весь возмещенный НДС, и уплатить проценты в размере двойной ставки рефинансирования за период пользования этой суммой. Однако налогоплательщик считает, что проявил законопослушание и добросовестность, самостоятельно выявив ошибку и подав уточненную декларацию, а в итоге оказался в невыгодном положении.

Ведь если бы он не подал уточненку, а дождался бы решения по итогам камералки, ему пришлось бы уплатить в бюджет только разницу в виде излишне возмещенного НДС и процентов за пользование этой разницей, а не всю сумму, полученную в заявительном порядке.

Суды трех инстанций вынесли решения по справедливости, то есть с учетом позиции налогоплательщика и его добросовестности. Однако эти решения были отменены президиумом ВАС и по каким-то причинам дела были направлены на новое рассмотрение.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить