News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия сообщила о ходе разработки единой базы корпоративного налога

Как утверждает Еврокомиссия, “Эксперты созданной Еврокомиссией рабочей группы по разработке единой базы корпоративного налога достигли впечатляющих результатов. Введение единой базы налогообложения позволит компаниям во всех своих подразделениях, расположенных на территории ЕС, использовать одни и те же налоговые правила. Таким образом будут устранены многие связанные с налогообложением неудобства, с которыми сталкиваются компании, осуществляющие деятельность одновременно в нескольких странах ЕС”…

“Это повысит эффективность работы компаний, усилит их конкурентоспособность и значительно уменьшит операционные расходы. Гусударства-члены ЕС полностью сохранят контроль над объемами налоговых поступлений, т. к. и в дальнейшем сами будут устанавливать национальные налоговые ставки. Еврокомиссия планирует представить свой законопроект в 2008 году”.

Все услуги по этой теме:

Еврокомиссия сообщила, что рабочая группа уже достигла заметных результатов. Но также она обратила внимание на те вопросы, решение которые ускорила бы дальнейшая поддержка государств-членов ЕС.

Основные идеи доклада следующие:
• Единая база корпоративного налога должна быть простой, одинаковой для всей подразделений компании, расположенных на территории ЕС, и предполагать как можно меньше исключений;
• В случае использования единой базы корпоративного налога, компания должна применять ее во всех своих подразделениях. Использование единой базы налогообложения не должно быть обязательным;
• Правила рассчета единой базы корпоративного налога должны устанавливаться отдельным документом, который не входит в состав международных стандартов бухгалтерского учета;
• Используемый сейчас подход к разработке единой базы, который предусматривает взаимодействие с экспертами из государств-членов ЕС, представителями бизнеса и научного сообщества, является наиболее эффективным.

Рабочая группа по разработке единой базы корпоративного налога была создана в сентябре 2004 года. В ее состав входят эксперты из Еврокомиссии и государств-членов ЕС, но в случае необходимости привлекаются также представители бизнеса и научного сообщества. Заседания рабочей группы проходят ежеквартально.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос