News
Введите фразу для поиска...

Аудиторов хотят обязать раскрывать все тайны клиентов

Правда, в конце прошлой недели Минфин все-таки решил прояснить ситуацию. Пока, считают в ведомстве, обсуждать поправки в законодательство преждевременно. Документ в том виде, в каком он есть сейчас, ставит под сомнение само существование консультантов и аудиторов. Остается неясным вопрос, насколько будет защищена информация, которая относится к аудиторской тайне. А поправки в нынешнем виде просто сделают из аудиторов еще один надзорный орган, который как Центробанк должен будет выявлять все возможные нарушения.

В чем все-таки суть этих поправок, о которых споры идут уже несколько месяцев подряд? Итак, это могут быть любые факты о незаконных операциях банка, инвестиционной компании, которые могут привести к приостановлению или прекращению их деятельности. Недобросовестная деятельность клиента по отношению к аудитору, то есть предоставление неполной информации. Выявление в ходе аудиторской проверки любых операций, которые позволяют аудитору отказаться подписывать акт проверки, и т.д. Другими словами, аудитор будет обязан сообщать практически обо всем, что может показаться подозрительным или незаконным...

Напомним, что давление на аудиторов началось еще в прошлом году, когда налоговые органы обратились с претензиями к PraicewaterhouseCoopers-Аудит по делу «ЮКОСа». Надзорные органы стали требовать от компании полного раскрытия информации обо всех клиентах. Понятно, что на такое требование последовал отказ, так как предоставлять информацию, относящуюся к разряду коммерческой тайны, обязательно лишь по решению суда. Если поправки будут приняты, то правила игры резко поменяются. Более того, аудиторы утратят возможность договора с клиентом об устранении выявленных нарушений без огласки, но получат право сообщать в ЦБ о любых подозрительных фактах, обнаруженных в банках. В противном случае, то есть в случае недоносительства, они сами смогут лишиться лицензии и даже оказаться привлеченными к материальной и уголовной ответственности.

У компаний и банков возникает масса вопросов по сути поправок. Главный - перечень фактов, которые власти относят к разряду подозрительных. Список широк, но точности в нем нет, говорят аудиторы. Второй вопрос, которым задаются аудиторские компании: а захочет ли кто-то нанимать сборщика компромата? Убытки в первую очередь понесут крупные аудиторские компании, которые первыми попадут под око надзорных органов.

Минфин и Центробанк пока не дают никаких комментариев по проектам этих поправок. Хотя некоторые чиновники и говорят в кулуарах, что всевозможные риски, конечно же, есть, но это не российское изобретение. Такова международная практика. В Европе, например, раскрытие аудиторской информации давно стало привычной практикой. Правда, в той же Европе четко прописан список обязательной информации, которую должны сообщать аудиторы.

Но хуже, чем сообщать о нарушениях в ЦБ, может оказаться другое. Наработками этими может воспользоваться и налоговая служба. ФНС России уже предпринимала попытки разрушить аудиторскую тайну. Пока ей это не удалось. После принятия поправок работа будет поставлена на законную и широкую ногу.

По материалам «Российская бизнес-газета»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме