News
Введите фразу для поиска...

Европейская комиссия предлагает ряд мер в эффективной борьбе против мошенничества

Предложения следуют из Соглашения об улучшении административного сотрудничества между странами, входящими в ЕС, с целью усиления борьбы против мошенничества с НДС (IP/07/1754). Эти предложения являются частью целого ряда законодательных и административных мер, согласованных или находящихся на стадии согласования, и направлены на более эффективную борьбу против мошенничества с НДС.

Ласло Ковач, комиссар Европейского Союза по вопросам налогообложения и таможенного союза, заявил: «Меры, предложенные сегодня, являются первым шагом на пути к более эффективной борьбе против мошенничества с НДС. Их преимущества заключаются в том, что они могут быть быстро проведены в жизнь и не налагают какого-либо существенного административного бремени на субъекты экономической деятельности».

Все услуги по этой теме:

Карусельное мошенничество по НДС внутри Сообщества, возникает там, где лицо, подлежащее обложению НДС, которое приобрело товары или услуги в странах ЕС, за которые не был оплачен НДС, поставляет данные товары и услуги в страны-участницы ЕС, где действует система взимания НДС, в данном случае «исчезает», не оплатив НДС в министерство финансов.

На данный момент при заключении сделки внутри ЕС необходимо от трех до шести месяцев для предоставления информации о данной сделке стране-члену ЕС, где НДС подлежит выплате. Согласно предложениям по Директиве (по НДС) и Положению (об административном сотрудничестве по НДС), данный срок будет сокращен до одного-двух месяцев, таким образом, появится возможность намного быстрее обнародовать факт мошенничества.

Принимая во внимание данное обстоятельство, Комиссия предложила следующее: согласовать и сократить до одного месяца срок, за который налогооблагаемые поставщики товаров и услуг внутри ЕС должны задекларировать сделки, совершенные внутри Сообщества; сократить срок передачи данной информации между странами-членами ЕС с трех месяцев до одного; собирать ежемесячно информацию о приобретении товаров или услуг внутри Сообщества, где покупатель или потребитель облагается налогом НДС, для осуществления перекрёстной проверки информации, предоставляемой поставщиками. С этой целью покупатели или потребители, осуществляющие сделки на сумму более чем 200 000 евро за календарный год, будут обязаны предоставлять ежемесячно декларации по НДС. На данном этапе установлен порог во избежание наложения дополнительных обязательств на предприятия, которые только периодически осуществляют закупки в странах Европейского Союза и лишь на небольшие суммы, в то время как мошенничество происходит на значительные суммы; упростить чрезмерно сложные процедуры рассмотрения деклараций по сделкам, совершенным внутри Сообщества, в государствах-членах ЕС для сокращения бремени, которое могут наложить подобные процедуры при заключении сделок.

По материалам Европейской комиссии

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос