News
Введите фразу для поиска...

МВФ: долой ярлык «оффшор»!

МВФ объявил, что «различия между оффшорными финансовыми центрами и другими финансово активными юрисдикциями стали нечеткими по мере глобализации». В результате этого МВФ и объединил оценки всех финансовых центров в рамках расширенной программы FSAP.

Вместо создания и ведения, по словам МВФ, «потенциально дискриминационного списка оффшорных юрисдикций», в процессе оценки пристальному рассмотрению подвергнутся устойчивость стандартов регулирования и правоохранительных органов.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Пресс-секретарь STEP заявил, что Общество всецело поддерживает решение МВФ о прекращении произвольного разделения финансовых центров на чистые и нечистые (оффшоры). STEP давно придерживался мнения о неправомерности произвольного применения термина «оффшор», поскольку это навешивает на юрисдикцию ярлык, зависящий от ее географического размера или положения. Вместо этого, любая оценка финансовых центров должна недвусмысленно основываться на единообразной оценке рисков для всемирной финансовой стабильности, отмывания денег и мошенничества.

Применение единообразного подхода позволит снизить озабоченность некоторых юрисдикций несправедливыми нападками на них и подчеркнет необходимость того, чтобы все международные финансовые центры соответствовали взаимно согласованным стандартам.

Эта новость совпала по времени с объявлением составленного ЕС белого списка стран, которые считаются соответствующими законам ЕС по борьбе с отмыванием денег, и с проведением Казначейским Комитетом Палаты Общин исследования оффшорных финансовых центров.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме