News
Введите фразу для поиска...

Нидерландские Антильские острова просят убрать их из черных списков ЕС

Министр привел доказательства того, что на Нидерландских Антильских островах существует передовая индустрия финансовых услуг с высококлассным надзором, соответствующим международным стандартам с целью защиты клиентов. Он также заметил, что острова являются активным и соблюдающим все требования участником различных международных организаций, например, ОЭСР, Группы Эгмонта, FATF и карибской FATF (CFATF).

Нидерландские Антильские острова признаны ОЭСР как сотрудничающая юрисдикция. В апреле 2008 года Группа Эгмонта одобрила прием этой юрисдикции в свои ряды, а МВФ в своей недавней Консультации в соответствии со Статьей IV сделал вывод о том, что «финансовый сектор Нидерландских Антильских островов здоров в широком понимании».

Министр пояснил это на примере: «Кто бы ни назвал нас «налоговой гаванью», это будет неверно, противоречиво и несправедливо. Если бы мы были налоговой гаванью, Испания не заключила бы с нами в июне этого года Договор об обмене налоговой информацией».

Однако Министр Росариа показал, что реакция Налогового управления до сих пор была несколько неудовлетворительной: «ЕС утверждает, что он и пальцем не пошевелит, чтобы по нашей просьбе исправить вышеупомянутые несправедливые включения нашей юрисдикции в черные списки отдельных стран ЕС, поскольку члены ЕС автономны в налоговых вопросах. Такое заявление является очень странным, особенно в свете того, что для принятия мер, которые обеспечивают, по мнению ЕС, надлежащий порядок в налоговой сфере, у ЕС есть полномочия действовать от имени членов ЕС».

Министр недоумевает, почему автономия в одном случае не применима, но применима в другом - когда речь идет всего лишь об исправлении ошибок, сделанных некоторыми странами ЕС.

В заключение Министр финансов сказал: «ЕС должен понять, что мы требуем всего лишь равных правил игры, что к нам не следует применять более высокие стандарты, чем к другим членам ОЭСР. Я должен сделать все, что в моих силах, для защиты нашей индустрии международных финансовых услуг от дальнейшего разрушения. Включение в черный список серьезно подрывает конкурентоспособность сектора финансовых услуг Нидерландских Антильских островов и, следовательно, благосостояние нашего народа».

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме