News
Введите фразу для поиска...

Спорный налог

Замена соцналога страховыми взносами запланирована на 2010 год, уверяет представитель Минздравсоцразвития. Реформа, предложенная Министерством, была одобрена на заседании Правительства в октябре прошлого года, разработка ее механизмов идет в рабочем режиме. По его словам, законопроект уже разослан по ведомствам для согласования.

Согласно законопроекту в 2010 году соцналог (базовая ставка - 26%) будет заменен на взносы в пенсионный фонд, фонды соцстрахования и медстрахования, совокупная ставка которых достигнет 34%, а взиматься они будут с годовых зарплат до 415 000 руб. Именно такие параметры министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова представила на заседании Правительства в октябре.

Но в ведомствах, участвующих в обсуждении реформы, не исключают перенос ее сроков. Отсрочка реформы сейчас обсуждается, говорит чиновник одного из этих министерств: на какой срок - зависит от того, как долго продлится кризис. В марте эта проблема будет обсуждаться на межведомственном уровне, рассказывает сотрудник Администрации Президента.

О необходимости перенести сроки замены соцналога страховыми взносами заявил накануне президент РСПП Александр Шохин: «Мы будем настаивать на введении моратория на повышение ЕСН на три года - в условиях кризиса это не рационально».

Компании сейчас пытаются сохранить рабочие места и надо приветствовать любые действия по снижению или хотя бы неувеличению налоговой нагрузки, говорит главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис. Расходы на уплату ЕСН велики, рассуждает он: рост налога может затруднить индексацию зарплат сотрудникам. В технологических компаниях зарплата сотрудников составляет очень существенную часть выручки, говорит председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский: прибыль сейчас снижается и заморозка повышения соцналога сэкономит сектору телекома даже больше средств, чем снижение налога на прибыль до 20%.

Из-за роста нагрузки может вырасти доля серых зарплат, предупреждает адвокат юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. Кроме выплаты зарплаты в конверте существуют и другие схемы, говорит он, например перевод сотрудников в отдельную компанию, платящую налоги по упрощенной схеме. Такая компания будет оказывать услуги по предоставлению персонала и платить 15% с прибыли, отмечает Воробьев.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме