News
Введите фразу для поиска...

Благодаря решению ВАС, компании, заключающие контракты в валюте, могут не бояться переплатить НДС из-за курсовой разницы

«Эквант» оспорил в судах доначисление налоговиками 13 302 руб. НДС, пени и штрафа за сентябрь 2006 года Отрицательная суммовая разница возникла из-за того, что контракт на оказание услуг связи был заключен в условных единицах, соответствующих доллару, и с отсрочкой платежа. К моменту платежа рубль укрепился к доллару, и сумма НДС оказалась на 10 569 руб. меньше, чем при выставлении счета-фактуры, с чем не согласилась инспекция.

«Тройка» судей ВАС в определении о передаче дела в Президиум поддержала инспекцию: налог нужно платить исходя из курса в момент выставления счета-фактуры, даже если в итоге компания заплатит в рублях большую сумму НДС, чем получит от контрагента. Но 17 февраля президиум вынес решение в пользу «Экванта» (мотивировочная часть еще не готова).

«Большинство компаний предпочитало не спорить с налоговиками по вопросам отрицательной суммовой разницы», - объясняет юрист «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Савсерис, представлявший в суде интересы «Экванта». Но сейчас валютные курсы часто меняются, и позиция ВАС поможет сэкономить на НДС, утверждает он, впрочем, «положительную» разницу, если рубль к моменту платежа ослабеет, по-прежнему нужно уплачивать в бюджет.

Решение ВАС важно для телекоммуникационной отрасли в целом, говорит представитель «Экванта». Проблема перевода контрактов на валюту актуальна для отраслей, тенденция видна и в банковском секторе, где растет доля валютных кредитов, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме