News
Введите фразу для поиска...

UBS выменял амнистию на 4,5 тыс. клиентов

Министерства юстиции Швейцарии и США, а также управление по налогам и сборам США (IRS) обнародовали детали внесудебного соглашения по делу об уклонении от уплаты налогов американскими клиентами швейцарского банка UBS. Объявлено, что в обмен на прекращение судебного преследования в США банк UBS предоставит интересующую американских налоговиков информацию примерно о 4450 своих американских клиентах. Как уточнил Минюст США, «налоговая служба США получит информацию о счетах различных типов и с различными суммами, включая собственно банковские счета, депозитарные счета, на которых хранятся ценные бумаги или другие активы инвестиционного характера, а также номинальные счета оффшорных компаний, через которые частное лицо опосредованно владеет счетами».

По поводу санкций в отношении налоговых уклонистов IRS сообщило, что те, кто добровольно раскроет о себе данные в рамках его специальной программы, действующей до 23 сентября, заплатят штраф в 20% от суммы невыплаченных налогов за последние шесть лет и 20% от суммы своего самого крупного счета. Те же, кто не захочет добровольно сообщить о себе налоговикам, рискуют заплатить штраф в размере 50% от суммы средств на счете за каждый год невыплаченных с этого счета налогов. О каких-либо штрафах в отношении UBS в соглашении не упоминается.

В мае прошлого года министерство юстиции США начало расследование в отношении UBS по подозрению в том, что некоторые сотрудники его американского подразделения помогали клиентам уклоняться от уплаты налогов. В феврале этого года UBS, Минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявили о достижении первого соглашения - банк предоставил властям информацию примерно о 250 своих американских клиентах и выплатил $780 млн. в виде штрафов и компенсаций. Уже на следующий день Минюст США потребовал от UBS предоставить имена 52 тыс. американских клиентов, подозревая их в уклонении от уплаты налогов.

IRS назвало объем информации, которую оно ожидает получить от UBS, «беспрецедентным». В свою очередь, председатель совета директоров UBS Каспар Виллигер приветствовал окончание тяжбы с властями США, заявив: «Я уверен, что это соглашение позволит банку продолжать движение вперед для восстановления свой репутации посредством хороших результатов и уровня обслуживания клиентов». После обнародования деталей соглашения UBS c США котировки банка на торгах NYSE упали на 1,5%.

«Хорошо, что все это закончилось, но все это подрывает доверие клиентов, поэтому не думаю, что в третьем квартале мы увидим приток средств. Чтобы восстановить репутацию, понадобится время», - оценил последствия соглашения UBS с властями аналитик лондонской инвесткомпании Evolution Securities Яап Мейер в интервью Reuters. Отток клиентских средств из UBS по итогам второго квартала составил $37 млрд., в первом квартале - $20,1 млрд.

Американские власти продолжают кампанию по раскрытию данных о своих гражданах, держащих средства на счетах европейских и, в частности, швейцарских банков. По данным The Wall Street Journal, в рамках программы по налоговой амнистии IRS неназванное число состоятельных американцев сообщили, что они держат деньги на счетах десяти европейских банков, в том числе швейцарских Credit Suisse, Julius Baer, Zuercher Kantonalbank и UBP. Издание уточняет, что полученная от граждан информация не позволяет сделать вывод о том, что эти банки занимались противозаконной деятельностью.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос