News
Введите фразу для поиска...

Негуманный закон

Проект включает в процесс регулирования бизнес-сообщество, говорит представитель Минфина. Например, саморегулируемые организации будут разрабатывать национальные и отраслевые стандарты, замечает президент клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов, а компании - самостоятельно устанавливать формы первичных документов, что «упростит жизнь предприятий, но может усложнить жизнь их контрагентов». ЦБ же выведен из-под действия закона, регулятор будет сам готовить стандарты учета для банков, продолжает Парфенов.

Проект упрощает изменение компаниями учетной политики. Сегодня это можно делать при изменении законов, а проект разрешает и при существенном изменении условий деятельности, повышении надежности информации, замечает Парфенов.

Но документ может ударить по малому бизнесу. Сегодня предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (6% с выручки или 15% с разницы доходов и расходов), не обязаны вести бухгалтерию. Они просто заполняют книгу доходов и расходов, говорит вице-президент «Опоры» Александр Паперно. Законопроектом большинство «упрощенцев» этой льготы лишаются, не вести бухучет смогут только индивидуальные предприниматели. Правда, малому бизнесу обещаны простые способы бухучета (это один из принципов бухучета), но какие именно - в проекте не разъяснено.

Придется нанимать бухгалтера, вырастут издержки, сетует партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов. Если закон примут, многим малым предприятиям придется ликвидироваться, а их владельцам - регистрироваться как индивидуальным предпринимателям, считает он: но тогда они будут отвечать в своей деятельности не уставным капиталом ООО, а всем своим личным имуществом. «Негуманно», - заключает Шаповалов.

Неясен выигрыш государства от такого ужесточения, удивляется Паперно: в бухгалтерских книгах фиксируется выручка, доходы и расходы, т. е. все данные, необходимые для исчисления налога.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме