News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР консолидирует меры против уклонения от налогов

Форум предположил, что стандарты прозрачности и обмена информацией, предложенные ОЭСР, теперь почти «повсеместно приняты», и что достигнут значительный прогресс на пути их полного внедрения.

Начиная с лондонского саммита G20 в апреле, были подписаны более 50 новых соглашений по обмену налоговой информацией (тем самым общее количество соглашений, подписанных начиная с 2000 года удвоилось), и более 40 соглашений об избежании двойного налогообложения, сообщила ОЭСР. С тех пор еще 6 юрисдикций в значительной степени внедрили международные согласованные налоговые стандарты.

Приветствуя этот прорыв, Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа заявил: «То, чему мы стали свидетелями, есть не что иное как революция. Отвечая на вызовы, брошенные нам темной стороной налогового мира, кампания за мировую налоговую прозрачность ныне развернута во всю ширь. Мы оснастились институциональными средствами для продолжения кампании. Во время кризиса ожидания мирового общественного мнения высоки, их терпимость к несоблюдению налоговых стандартов нулевая, и мы должны нанести удар».

Основываясь на достигнутых успехах, Форум принял следующие ключевые решения:

- Вести устойчивую, всестороннюю и всемирную систему мониторинга и равного рассмотрения с тем, чтобы участники выполняли свои обязательства. Была создана Группа равного рассмотрения с тем, чтобы исследовать юридическую и административную структуру каждой юрисдикции и практическое внедрение этих стандартов. Ее первый отчет об успехах мониторинга будет выпущен до конца 2009 года.

- Проводить дальнейшее расширение своих рядов и нерушимо хранить принцип равного отношения ко всем участникам.

- Ускорить процесс ведения переговоров и заключения соглашений по обмену налоговой информацией, в том числе, исследование новых многосторонних средств.

- Ввести программу скоординированной технической помощи, чтобы помочь меньшим юрисдикциям быстро внедрять стандарты.

Кроме представления министрам финансов G20, которые встречались в Лондоне 4-5 сентября, выводы Мирового Форума будут доложены на саммите лидеров G20 в Питсбурге 24-25 сентября.

В 2002 году участники Мирового Форума совместно разрабатывали проект типового соглашения по обмену налоговой информацией, который теперь используется как основа для двусторонних соглашений. Его самый последний отчет, «Налоговое Сотрудничество 2009: Выравнивание правил игры», охватывающий информацию вплоть до 31 июля 2009 года, был опубликован 31 августа 2009 года.

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме