News
Введите фразу для поиска...

Сингапур законодательно закрепил стандарты ОЭСР

Министерство финансов заявило, что внесенные изменения повысят уровень помощи, которую Сингапур сможет оказать иностранным юрисдикциям согласно двусторонним соглашениям об избежании двойного налогообложения. Например, в новом законе прописаны требования к документам на запрос о выдаче информации, обеспечивающие их «ясность, определенность, релевантность и соответствие» с международно согласованными стандартами, и определяет процедуры доступа к информации банков и трастовых компаний.

Во время периода консультаций перед внесением законопроекта в парламент одно из предложений, полученных Министерством финансов, гласило, что налогоплательщик и банк или трастовая компания должны быть уведомлены о правомочном запросе такой информации, и что налогоплательщику предоставляется право обжалования. Министерство финансов признало, что уведомление налогоплательщиков и право обжалования отвечают принципам уважения к правам налогоплательщиков в соответствии со стандартами ОЭСР. Поэтому это предложение было включено в новую редакцию законопроекта.

Все услуги по этой теме:

В ответ на другое предложение об упрощении процесса получения информации от банков и трастовых компаний, в законопроект также было внесено изменение, устраняющее необходимость получения Налоговым управлением Сингапура разрешения Генерального прокурора перед подачей заявления в Верховный суд для получения постановления.

Тем временем, Сингапур обновляет свои соглашения об избежании двойного налогообложения с целью соответствия международно согласованным стандартам ОЭСР по обмену налоговой информацией по запросу. На этой неделе был подписан протокол к существующему соглашению об избежании двойного налогообложения с Австрией, работающему с 2001 года.

Протокол позволит налоговым органам обеих стран большие возможности обмена информацией о налогоплательщиках и обмениваться информацией по большему количеству налогов. Он также предусматривает, что налоговые органы ни одной из двух стран не смогут отказаться предоставить информацию исключительно потому, что они не запрашивают эту информацию в соответствии с местными требованиями, или потому что этой информацией обладает банк или другое подобное учреждение.

На прошлой неделе был также подписан аналогичный протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения с Австралией.

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме