News
Введите фразу для поиска...

Великобританию ждет серия налоговых амнистий по странам

Партнер в PKF по налоговым расследованиям Джон Кессиди сказал: «Нынешняя амнистия (NDO) относится к оффшорным счетам или другим активам в любой стране, но ее принципы уже снивелированы Лихтенштейнской амнистией (LDF). Предложение еще большего количества амнистий по странам не усложнит дело, но также сделает более вероятной ситуацию, когда некоторые уклонисты станут выжидать, когда «расколоться» и уплатить британские налоги».

Первоначально об NDO объявили в апреле в бюджете 2009 года. Уведомительный период длится с 1 сентября до 30 ноября. Эта схема в большинстве случаев налагает штрафы в размере 10%, но имеет период возмещения в течение 20 лет. Соглашение об LDF, подписанное правительствами Великобритании и Лихтенштейна 11 августа, одновременно с более широким соглашением по обмену налоговой информацией, нацелено именно на лиц со счетами в Лихтенштейне и начинается в тот же день, что и NDO. LDF также налагает штрафы в размере 10%, но имеет более короткий период возмещения - 10 лет.

Все услуги по этой теме:

Выступая в Мадриде на конференции Международной ассоциации юристов, Дейв Хартнетт сказал, что он ожидает согласования дальнейших амнистий по странам в ближайшие годы.
Кессиди добавил: «HMRC определенно рассматривает LDF как образец для подражания другими юрисдикциями, которые считаются слишком скрытными или налоговыми гаванями. Похоже, они верят, что в будущем для получения сведений о владельцах банковских счетов, они должны будут предложить налоговую амнистию для каждой страны, чтобы обнулить налоговые недоимки, накопившиеся за прошедший период. Боюсь, что некоторые люди станут ждать какой-то определенной амнистии вместо того, чтобы воспользоваться более общей NDO. Более решительные уклонисты могут просто гонять деньги по всему миру, упреждая согласование политики юрисдикций с HMRC. По-моему, такая позиция наивна, поскольку HMRC будет постепенно накапливать огромный объем сведений по счетам за пределами Великобритании, а эти лица, в конечном счете, будут пойманы и столкнутся с гораздо более значительными штрафами вплоть до уголовного преследования».

В завершение Кессиди сказал: «Ожидание будущих амнистий лишь дает HMRC время для обнаружения Ваших налоговых нарушений более традиционными способами и обрушить на Вас всю силу своих следственных полномочий и штрафов. Если у Вас есть оффшорный счет, неважно где, то очень может быть, что воспользоваться NDO сейчас, чтобы уладить свои дела, будет наименее рискованным и наиболее рентабельным выбором."

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос