News
Введите фразу для поиска...

Сделки под надзором

В проекте сужается круг контролируемых сделок. Внутри России под надзором в первую очередь окажутся операции с взаимозависимыми лицами на сумму свыше 1 млрд. руб. за год, либо если сторона сделки платит НДПИ по адвалорной ставке (например, ГОКи). К контролируемым также относятся сделки с плательщиками налога на вмененный доход или резидентами особой экономической зоны. Трансграничные операции можно контролировать в трех случаях: одна из сторон зарегистрирована в офшоре; продается биржевой товар; сделка между взаимозависимыми лицами.

Для крупных холдингов порог в 1 млрд. руб. несущественен и риски претензий вырастут, считает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер: нужно разрешить компаниям холдинга консолидировать уплату налога на прибыль, чтобы исключить надзор за внутренними ценами. Ранее Минфин действительно планировал одновременно вносить в Госдуму поправки о трансфертных ценах и об уплате налога на прибыль холдингами. Но пока с Минэкономразвития согласована лишь концепция поправок о консолидированном налогоплательщике: воспользоваться механизмом смогут компании, аффилированные минимум на 90%, для них установлены минимальные размеры выручки, налогов и активов.

«Пока поправки [о консолидированном налогоплательщике] лежат без движения», - говорит Трунин, хотя их действительно нужно принимать одновременно с проектом о трансфертных ценах. Минэкономразвития поддерживает законопроект о консолидированном налогоплательщике, но требуется досогласование механизма, отмечает директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков. «Острой необходимости» принимать оба проекта одновременно он не видит. Поправки о трансфертных ценах позволят заключать с налоговиками соглашения о ценах внутри холдинга, напоминает Беляков.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос