News
Введите фразу для поиска...

Все о миллионерах

Теперь стали известны критерии, по которым выбирались эти счета. К августу 2010 года UBS должен назвать имена всех клиентов из США, чьи средства в банке в 2001-2008 годах хоть раз превышали сумму в 1 млн. франков. Также должны быть раскрыты имена владельцев счетов на сумму от 250 000 франков, если они использовались для махинаций, например при управлении счетом через третьи фирмы и использовании специальных мобильных номеров и банковских карт, облегчающих доступ к этим счетам и обеспечивающих повышенную секретность. Банку также придется назвать клиентов, владеющих незадекларированными счетами, которые за любые три года с 1998 по 2008 год принесли годовой доход в размере не менее 100 000 франков.

Не исключено, что одним UBS претензии США не ограничатся. «Эти критерии могут быть использованы для запросов со стороны швейцарских властей в другие банки, и мы оставляем за собой право требовать этого», - заявил председатель IRS Дуглас Шулман.

Между тем напуганные держатели счетов в швейцарских банков штурмовали IRS, чтобы успеть воспользоваться налоговой амнистией. Первоначально планировалось завершить ее 15 октября, но затем срок был отодвинут еще на три недели. «В последние дни действия программы посетители хлынули потоком», - отмечает Шулман. Всего IRS получило заявления от 14 700 налогоплательщиков, почти вдвое больше ожидавшихся изначально. Вероятно, тем, кто пришел с повинной, уголовных преследований удастся избежать, но какой будет административная ответственность, пока не ясно. Тем, кто пришел до 15 октября, простят 40-50% неуплаченных налогов и штрафов.

Причина для опасений сейчас есть и у гонконгских компаний, услугами которых при уходе от налогообложения пользовались клиенты UBS, сообщает Bloomberg. IRS сейчас проверяет объемы денежных переводов в Гонконг и выявляет фиктивные счета в этом регионе.

Данный процесс нанесет ущерб имиджу Швейцарии, однако вряд ли повлияет на режим банковской тайны между Россией и Швейцарией, полагает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. Давление на глобальную банковскую систему будет усиливаться, что приведет к пересмотру режима банковской тайны не только в Швейцарии, но и других банковских гаванях, отмечает Кленов.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос