News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР введет стандарты финансового регулирования

Среди вопросов, которые затрагивают эти принципы, - необходимость увеличения прозрачности, эффективности надзора и ответственности перед обществом.

Десять основных принципов финансового регулирования разработаны в исследовании ОЭСР, которое уже служит основой для более целевого анализа ОЭСР, например, для разработки правильного подхода к регулированию финансовых инноваций.

Приветствуя согласие стран-участниц с этими принципами, Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа подчеркнул важность продуманных реформ для устойчивого экономического роста: «Системная важность финансовой системы была ясно продемонстрирована огромным гуманитарным и социальным воздействием кризиса».

«Чтобы предотвратить его повторение, мы должны исправить многие недостатки, в том числе регулирования, надзора, корпоративного управления и управления рисками. Это очень важная задача, и для ее решения мы не можем полагаться лишь на последовательную, постепенную реформу», продолжил Гурриа.

«Мы должны правильно выстроить всю систему целиком так, чтобы финансовый сектор мог эффективно возобновить свою жизненно важную роль в функционировании мировой экономики».

Согласно исследованию ОЭСР, ключевым моментом является увеличение прозрачности. Сложность и непрозрачность продуктов сделали оценку рисков трудной для фирм и инвесторов и препятствовали прозрачности рынка, что послужило одной из главных причин кризиса.

Принципы призывают к обеспечению доступности на национальном и международном уровне всесторонней, значимой, современной и международно-совместимой статистики и показателей. Государственные органы должны иметь юридические полномочия для обеспечения сбора и распространения данных, заявляет ОЭСР.

ОЭСР хотела бы видеть укрепление надзора и анализа финансовой системы, что потребует тесного межгосударственного сотрудничества. Для оценки эффективности системы и осознания развивающихся проблем должен быть выполнен анализ недостатков рыночного регулирования.

ОЭСР также подчеркнула необходимость повышения ответственности органов государственного управления. Государственные органы, в том числе регуляторные, должны публиковать ежегодные отчеты, которые дают обзор развития событий в финансовой системе, распознают основные риски и объясняют, как с ними справиться, предлагает Организация.

ОЭСР считает ныне проводимое исследование и реформу кардинально важными для того, чтобы государственные органы оставались причастными к инновациям, понимали их, координировали свои действия и несли за них ответственность.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме