News
Введите фразу для поиска...

Госдума ратифицировала 14 протокол Европейской конвенции по правам человека

Российские законодатели завершили 15 января многолетнюю эпопею с ратификацией 14-го протокола к Европейской конвенции. В поддержку этого решения проголосовали 392 депутата, 56 высказались против. Таким образом, Россия стала последней из 47 стран Совета Европы, которые одобрили реформу Страсбургского суда.

Напомним, рассмотрение документа продолжалось в течение четырех лет. В 2005 году президент России Владимир Путин подписал протокол, однако законодатели усмотрели в документе ущемление российских интересов. В частности, депутатов не устроило, что, согласно реформе, жалоба любого гражданина принимается к рассмотрению решением комитета из трех судей Страсбургского суда. При этом в составе тройки вовсе не обязательно присутствие судьи, который представляет в Страсбурге государство-ответчика. Кроме того, беспокойство депутатов вызвал и тот факт, что до принятия жалобы суд может инициировать дополнительное расследование. Внимание депутатов было также приковано к положению документа, позволяющему, по их мнению, структурам Совета Европы контролировать исполнение решений Страсбургского суда.

Консультации с Советом Европы продолжались, были проведены встречи с кабинетом министров и парламентской ассамблеей. В итоге «позиции сблизились, многие вопросы снялись» и профильный комитет Госдумы рекомендовал ратифицировать протокол.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме