News
Введите фразу для поиска...

Компании могут принудить раскрывать налоговую отчетность «по странам»

Буквально на прошлой неделе мы писали о выступлении главы британского Казначейства Стивена Тиммса (Stephen Timms), в котором он, обращаясь (в том числе) к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявил, что крупным международным компаниям следует быть более прозрачными в раскрытии своей налоговой отчетности. К сожалению, сказал он тогда, многие развивающиеся страны недополучают налоговые поступления по причине банального ухода от налогообложения многими транснациональными корпорациями, которые потом презентуют «агрегированные» данные о налоговых выплатах. Несмотря на активное лоббирование законодательных изменений многими организациями (например, некоммерческой «Christian Aid»), никаких значимых действий со стороны международных регуляторов (в частности, Совета по МСФО) в этой связи пока не предпринималось.

И вот уже пятницу представители ОЭСР официально пообещали в скором будущем выпустить руководства (необязательные к применению, разумеется, но все же), которые предложат компаниям раскрывать прибыли и налоги отдельно по каждой стране, в которой в которой они ведут свой бизнес - иными словами, использовать географический подход в представлении отчетности по сегментам (см. IFRS 8). Представители организации рассчитывают не столько на сами руководства, сколько на дальнейшие шаги со стороны IASB, который внесет соответствующие изменения в МСФО и заставит компании раскрывать отчетность по странам уже на обязательной основе. Британское издание «Guardian» пишет, что ведущие аудиторские компании уже сейчас начинают подготовку к изменениям в своей практике, которые неизбежно последуют, и готовятся собирать информацию по прибылям и налогам мультинациональных корпораций по новым правилам.

Ричард Мерфи (Richard Murphy) – британский «forensic accountant» (аудитор со специализацией на финансовых мошенничествах), а также один из основателей профессионального сообщества Tax Justice Network (TJN). Это люди – как правило, представители бухгалтерской индустрии – которые всерьез озабочены вопросом обеспечения налоговой прозрачности мировых компаний. Вот что он заявил в этой связи: «(Эти правила) носят рекомендательный характер, и со стороны бизнеса наверняка последует протест. Однако сейчас ОЭСР оказывает давление на Совет по МСФО, с тем чтобы он изменил ситуацию. Мы двигаемся в верном направлении».

Если принимать во внимание то, как долго ситуация оставалась неизменной, перед нами своего рода «локальный прорыв», и есть все основания надеяться, что дело наконец-то сдвинется с мертвой точки.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос