News
Введите фразу для поиска...

Евросоюз поддержит налог на финансовые сделки

По мнению Комиссии, предпочтительно, конечно, чтобы такие налоги были введены посредством достижения договоренностей в контексте работы G20, что избежать бегства банкиров из Европы, однако Комиссия подтверждает свое намерение рассмотреть концепцию введения такого вида налога исключительно в рамках распространения его в ЕС, даже если инициатива на уровне «Большой двадцатки» забуксует.

Комиссией будет проведена оценка последствий и результатов введения такого вида налога для того, чтобы выявить насколько такая мера является позитивной для стабилизации финансовых рынков и предупреждения возникновения аналогичных кризисных ситуаций, посредством выявления «нежелательных» сделок.

Все услуги по этой теме:

23 февраля 2010 года Европейский Парламент принял резолюцию (a resolution) поддерживающую введение такого налога странами во всем мире, «чтобы не поощрять принятие финансовыми институтами чрезмерных рисков и возложить на отрасль обязательство компенсировать ущерб, нанесенный финансовым кризисом» («to discourage excessive risk-taking by financial institutions and to ensure the industry pays for the damage caused by the financial crisis»). Вместе с этим, Комитет по экономическим вопросам Европарламента допускает, что если всемирная инициатива не сможет быть реализована, ЕС сможет двигаться в данном направлении самостоятельно.

Комитет по экономическим вопросам также запросил Комиссию и Совет о проведении изучения, как такой вид налога может быть использован для помощи развивающимся странам в борьбе против климатических изменений, для финансирования развития сотрудничества, а также пополнения бюджета ЕС.

Предполагается, что Совет и Комиссия проведут дебаты по данной теме на предстоящем мартовском пленарном заседании в Страсбурге.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос