News
Введите фразу для поиска...

Развитые страны покушаются на зарплату

Налоговые отчисления (подоходный налог плюс платежи в пенсионный, медицинский и прочие социальные фонды) выросли в 19 странах ОЭСР, в особенности в Испании (на 1,42 п. п.), Польше (1,19 п. п.), Словакии (0,8 п. п.) и Нидерландах (0,6 п. п.). При этом в 14 странах доля налогов в общем доходе работников снизилась: прежде всего, в Португалии (-1,26 п. п.), Греции (-0,47 п. п.), Швейцарии (-0,41 п. п.). Рост бремени был в основном обеспечен увеличением отчислений в различные фонды со стороны работодателя, тогда как на увеличение подоходного налога приходится лишь треть прироста. 

Таким образом, в прошлом году произошло укрепление тенденции к росту налогового бремени на работников в развитых экономиках, проявившейся в ходе борьбы с последствиями экономического кризиса. До этого в 2000-2010 годах доля налогов в доходах служащих в странах ОЭСР непрерывно сокращалась. Изменение этой тенденции в последние два года вызвано стремлением властей обеспечить стабильность социального обеспечения на фоне падения доходов населения, одновременно по возможности не увеличивая налоговую нагрузку на бизнес. 

Страны Южной Европы, оказавшиеся в результате кризиса в наиболее тяжелом положении среди государств ОЭСР, выбрали в данном случае разные стратегии. Так, Португалия, увеличив было налоговую нагрузку на доходы работников в 2011 году, снизила ее в прошлом году за счет сокращения ставки подоходного налога. Аналогичным образом поступили власти Греции — хотя в этом случае уменьшение подоходного налога было частично компенсировано ростом социальных взносов. Причины снижения налоговой составляющей понятны: на фоне сокращения экономик правительства пытаются стимулировать потребление. В свою очередь, Испания, которая в отличие от вышеупомянутых стран пока не связана обязательствами с внешними кредиторами, напротив, в прошлом году увеличила ставку подоходного налога для пополнения бюджета. 

Во всех странах ОЭСР налоговая нагрузка на семейных работников с детьми значительно ниже, чем на неженатых: разница в налоговом бремени достигает в среднем 9,5 п. п. (для семьи с двумя детьми). Наибольшие налоговые льготы для семей предоставляют страны, заинтересованные в улучшении демографической ситуации: Новая Зеландия, Ирландия, Чили.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме