News
Введите фразу для поиска...

Гонконг подписал соглашения с Брунеем и Нидерландами

В настоящее время резиденты Гонконга, получающие выплаты процентов из Брунея, подлежат обложению налогом у источника в размере 15 %, по новому соглашению ставка снизится до 10 %. А если получателем процентов является банк или финансовый институт, то ставка составит 5 %. Также Бруней согласился снизить налог у источника на выплату платежей роялти, получаемых резидентами Гонконга с 10 % до 5 %.

В дополнение по новому соглашению доход от авиаперевозок авиакомпаний Гонконга в Бруней будет подлежать обложению корпоративным налогом Гонконга/a>, ставка которого значительно ниже, чем в Брунее. Также доходы от международных перевозок морским транспортом, излеченные резидентами Гонконга/a> на территории Брунея освобождаются от налогообложения в Брунее согласно положениям нового соглашения.

Все услуги по этой теме:

Согласно новому соглашению Гонконга/a> с Нидерландами снижаются ставки налогов у источника на пассивные доходы, включая дивиденды и роялти. Нулевая ставка налога у источника взамен 15 % ставки, действующей в настоящее время в Нидерландах будет применяться к дивидендам, получаемым определенными лицами, владеющими, по крайней мере, 10 % уставного капитала выплачивающих компаний, также как и к дивидендам, получаемым банками и страховыми компаниями, пенсионными фондами, штаб-квартирам компаний (headquarters of companies) и некоторыми иными определенными квалифицированными юридическими лицами.

В отношении иных выплат дивидендов будет применяться ставка в 10 %. Выплаты процентов у источника не подлежат налогообложению. В отношении роялти Гонконг согласился установить ставку налога у источника в размере 3 %.

Соглашение с Нидерландами является седьмым по счету соглашением об избежании двойного налогообложения Гонконга/a>. Ожидается подписание соглашения с Сингапуром.

Оба соглашения предусматривают положения об обмене налоговой информацией в соответствии со стандартами ОЭСР.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос