News
Введите фразу для поиска...

Тотальные обыски по-итальянски

Это уже не первая попытка итальянских политиков и следственных органов за счет укрываемых от налогов многомиллиардных сумм пополнить отощавшую государственную казну (дефицит бюджета в 2009 году составил около 5%). Так, осенью прошлого года в Италии была объявлена налоговая амнистия, продлившаяся до апреля, которая принесла в госбюджет 5,6 млрд. евро. В рамках амнистии итальянские компании и граждане, выводившие капиталы в офшоры, могли законным путем вернуть их в страну, заплатив компенсацию в размере 5-7,5% от суммы репатриируемых средств. Как сообщило в среду Министерство экономики Италии, в результате удалось вернуть из офшоров 104,5 млрд. евро.

Тем не менее, итальянские налоговые органы посчитали, что налоговая амнистия - лишь первый шаг в кампании по борьбе с уклонистами. Теперь настало время карательных операций. В начале этой недели полиция провела обыски в офисах 280 итальянских фирм и изъяла документы, указывающие на сокрытие от налогов как минимум 150 млн. евро. В ходе следственных мероприятий полицейские пришли к выводу, что помощь в бегстве капиталов за рубеж итальянцам оказывали австрийские, швейцарские, нидерландские и британские компании.

Первые расследования по поводу уклонений от уплаты налогов были инициированы государственным прокурором Милана после того, как в октябре прошлого года по подозрению в пособничестве налоговым уклонистам были арестованы пятеро швейцарских граждан. Бизнесмену из Швейцарии Джованни Гвасталла, его трем партнерам и банковскому служащему были предъявлены обвинения в отмывании денег, хищениях и уходе от налогов. Швейцарский квинтет открывал в разных странах фирмы-посредники, которые помогали итальянскими компаниям подписывать фиктивные договоры о сотрудничестве с фирмами в Нидерландах, Великобритании и Швейцарии. Таким образом, итальянские бизнесмены при помощи липовых счетов-фактур выводили деньги за рубеж, в том числе в офшоры (Панама и Виргинские острова) и на счета в швейцарских банках. Посредники получали за свою помощь около 3% от якобы инвестированных средств.

Итальянские компании, в офисах которых был проведен обыск, скорее всего, были среди клиентов предприимчивых швейцарцев. Под следствие попали даже несколько футбольных команд высшей итальянской лиги, включая один из старейших профессиональных клубов страны Udinese, а также две телеком-компании Fastweb и Eutelia.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос