News
Введите фразу для поиска...

Минэкономразвития усовершенствует рынок лизинга

Документ нацелен на адаптацию правовых основ лизинговой деятельности к изменяющимся организационно-экономическим условиям и уточнение отдельных положений действующего законодательства, которые допускают возможность неоднозначного толкования и ошибочного применения вопреки деловому содержанию отношений в сфере лизинга.

Сейчас лизингодатели столкнулись с новыми проблемами, такими как стремительный рост просроченной дебиторской задолженности и необходимость массового изъятия предметов лизинга. Эксперты считают, что рост неплатежей компаний-лизингополучателей будет основной тенденцией рынка на ближайшие 2-3 года, а реальная просроченная задолженность с задержкой платежа 90 и более дней может превысить 15%.

В законопроекте предлагается законодательно закрепить возможность истребования и изъятия лизингового имущества по исполнительной надписи нотариуса, а также ввести дополнительные административные способы регулирования процесса такого изъятия. Поправками также закреплена возможность давать имущество в повторный (вторичный) лизинг.

Лизингодатели могут располагать имуществом, которое было приобретено для определенного лизингополучателя, но по тем или иным причинам не может являться предметом финансовой аренды (лизинга) для соответствующего лизингополучателя по действующему законодательству РФ.

Кроме того, документ предлагает исключить из законодательства ограничение, согласно которому имущество предоставляется в лизинг только для предпринимательских целей, установив, что предмет лизинга не может быть использован для личных, семейных или домашних целей арендатора.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме