News
Введите фразу для поиска...

Налоговая политика: Билет в Европу

Страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития; в нее входит 34 страны, преимущественно из Европы) и все большее число не входящих в эту организацию государств вводят законы о трансфертном ценообразовании, чтобы защититься от потенциальных убытков.

Налоговая политика: Билет в Европу
Налоговая политика: Билет в Европу

Эти законы требуют от налогоплательщиков декларировать прибыль, полученную при сделках внутри группы компаний, в соответствии с международно принятым «принципом вытянутой руки» (arm`s length principle), т. е. исходя из условий (в том числе цены), которые в подобных обстоятельствах выставили бы независимые компании.
 
«Принцип вытянутой руки», который требует от налогоплательщиков определять рыночную цену для сделок внутри группы, служит двум целям. Во-первых, защитить страны от размывания их налоговой базы вследствие пере- или недооценки внутригрупповых сделок. Во-вторых, придать деятельности транснациональных корпораций справедливые юридические обоснования и уменьшить риск двойного налогообложения, тем самым устранив потенциальные барьеры для международной торговли и инвестиций.
 
Россия приняла законы о трансфертном ценообразовании, основанные на «принципе вытянутой руки», еще в 1999 году. Тем не менее, действующие сейчас в России правила не полностью соответствуют международным стандартам, содержащимся в «Руководстве ОЭСР о трансфертном ценообразовании для транснациональных корпораций и налоговых органов», и, следовательно, могут дать повод для двойного налогообложения. К тому же Россия сталкивается с практическими трудностями при исполнении законов из-за неясных формулировок действующего законодательства.
 
Поэтому российское Министерство финансов подготовило законопроект, в котором содержатся новые положения о трансфертном ценообразовании, - поправки приведут российское законодательство к большему соответствию международным стандартам. В 2010 году этот законопроект прошел первое чтение в Государственной думе. После чего Министерство финансов занималось доработкой законопроекта, где учитывались бы пожелания бизнес-сообщества, налоговых консультантов и международных налоговых организаций, в том числе ОЭСР. 4 мая 2011 года, в преддверии второго чтения в Государственной думе, министерство разместило новую версию законопроекта на своем сайте.
 
ОЭСР одобряет проект нового закона. По нашему мнению, новый закон, когда его примут, приблизит российские правила трансфертного ценообразования к международным стандартам ОЭСР. Он станет важным шагом не только на пути к сокращению объемов уклонения от уплаты налогов, но также к повышению правовой определенности и гарантий от двойного налогообложения международных корпораций. Как следствие, снизятся потенциальные торговые и инвестиционные барьеры, а значит, новый закон о трансфертном ценообразовании будет способствовать созданию более привлекательной бизнес-среды в России.
 
Россия ведет переговоры о вступлении в ОЭСР. Соответствие международным стандартам налогообложения является главным условием переговоров. За время, прошедшее с первого чтения законопроекта в 2010 году, российское Министерство финансов с помощью ОЭСР, налоговых консультантов и других экспертов существенно продвинулось на пути улучшения этого важного документа. Ключевой вопрос сейчас - принятие законопроекта Государственной думой в течение 2011 года, чтобы закон мог вступить в силу в январе 2012 г. Это станет значительным достижением на пути модернизации российской налоговой системы и сближения ее с международными стандартами, способствуя привлечению в Россию прямых иностранных инвестиций.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос