News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР готова в ускоренном порядке принять Россию в «клуб богатых стран

Заявку на прием в члены ОЭСР Россия подавала еще в 1996 году. В 2007 году стране было предложено начать переговоры.

ОЭСР готова в ускоренном порядке принять Россию в «клуб богатых стран
ОЭСР готова в ускоренном порядке принять Россию в «клуб богатых стран

«Вне всякого сомнения, участие в ОЭСР остается для нас стратегической целью», - говорил в конце апреля президент Дмитрий Медведев (цитата по «РИА Новости»). По мнению министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, Россия может стать членом ОЭСР в 2012 г., но есть препятствия - Россия пока не член ВТО.

Работа по вступлению в ОЭСР не привязана к переговорам по ВТО - это параллельные процессы, сказал «Ведомостям» генсек ОЭСР Анхель Гурриа: «Скорость вступления во многом зависит от России». Когда именно Россия может присоединиться к ОЭСР - неизвестно, говорит чиновник Минфина. Совет ОЭСР запланирует встретиться с российской делегацией в 2012 году, знает сотрудник ФНС. К этому моменту должна завершиться предварительная работа экспертов ОЭСР, принимать решение о готовности России для членства в организации будет совет ОЭСР.

Спешка недопустима, предупредил Гурриа на круглом столе Высшей школы экономики: «Мы сами заинтересованы, чтобы это произошло как можно скорее. Но <...> не в ущерб качеству работы, которая должна быть проведена на подготовительном этапе». У ОЭСР жесткие требования к прозрачности и антикоррупционной деятельности, сказал он. На прошлой неделе он встречался с Медведевым, первым вице-премьером Игорем Шуваловым и вице-премьером Алексеем Кудриным. У Гурриа были вопросы по интеллектуальной собственности и по коррупции, но они почти все сняты - законы находятся в Госдуме, пояснил высокопоставленный чиновник Минфина. ОЭСР очень интересуется проектом по трансфертному ценообразованию, рассказывает сотрудник Минфина (поправки в Налоговый кодекс готовятся ко второму чтению), в целом документ соответствует рекомендациям ОЭСР.

ОЭСР выступила с инициативой по обмену информацией и борьбе с офшорами в рамках форума ОЭСР по налоговой прозрачности. Россия на правах претендента в члены ОЭСР присоединилась к форуму в 2009 году, но активности не проявляет, сетует сотрудник организации. Гурриа спрашивал Кудрина, почему Россия не участвует в этой работе, рассказывает чиновник Минфина. Кудрин заверил генсека ОЭСР, что, как только Россия присоединится к ОЭСР, она сразу же станет полноценным участником форума, говорит чиновник Минфина.

Россия пока не борется с офшорами, констатирует директор группы международного налогообложения Ernst & Young Владимир Гидирим. В западных странах есть две группы норм по борьбе с налоговыми схемами с использованием офшоров. К первой группе относятся нормы по борьбе со злоупотреблениями в использовании соглашений об избежании двойного налогообложения, рассказывает он: договор не применяется, если льготами пользуется лицо, не являющееся резидентом стороны соглашения. В российском законодательстве такой нормы пока нет, хотя Минфин, исполняя поручение президента, подготовил поправки в НК еще в декабре 2009 года. Ко второй группе относятся так называемые правила «контролируемых иностранных компаний», согласно которым холдинги обязаны включать в консолидированную налоговую декларацию прибыль пассивных компаний из низконалоговых юрисдикций, продолжает Гидирим. Если такие нормы появятся в российском законодательстве, многим российским холдингам придется перестраивать свои структуры, так как большинство активно использует офшоры, заключает он.

ВТО - это вопрос доступа российских товаров на зарубежный рынок, компетенция ОЭСР - улучшение инвестклимата и возможностей для привлечения капитала, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: «Для инвесторов это индикатор хозяйственной и институциональной зрелости страны и дополнительная гарантия эффективности управления экономикой». Членство в ОЭСР - это знак качества законодательства и госуправления, соглашается Евсей Гурвич из ЭЭГ: «Оно помогает стране в борьбе за мировые инвестиции». Вряд ли Россия попадет в ОЭСР до вступления в ВТО, но сделает это достаточно быстро после присоединения к торговой организации, констатирует он.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме