News

Налоговики должны вернуть НДС на расчетный счет, даже если компания не написала заявления о возврате

Если у компании нет недоимки, а инспекция приняла решение о возмещении НДС, то деньги нужно перечислить на расчетный счет компании. Отсутствие заявления от компании не повод тянуть с возвратом.

Налоговики должны вернуть НДС на расчетный счет, даже если компания не написала заявления о возврате
Налоговики должны вернуть НДС на расчетный счет, даже если компания не написала заявления о возврате

В такой ситуации налоговики должны перечислить возмещаемую сумму налога на любой известный им счет организации. К такому выводу пришли судьи в постановлении Президиума ВАС РФ №14223/10 от 17 марта 2011 года.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В рассматриваемом деле налоговики не возвращали НДС, мотивируя это тем, что не знали, на какой из восьми расчетных счетов нужно это сделать. А компания им не сообщила. Тем не менее, судьи поддержали компанию. Дело в том, что пунктами 7, 8 и 10 статьи 176 Налогового кодекса РФ установлено, что решение о возврате НДС принимается одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога. Более того, в названных нормах возврат налога не зависит от того, подала компания соответствующе заявление или нет.

Заявление на возврат упомянуто только в пункте 6 статьи 176 Налогового кодекса РФ. Но там сказано, что оно подается в случае, когда налогоплательщик хочет получить деньги на определенный счет. Если же такого заявления нет, то налоговики должны отправить деньги на любой известный им счет.

По материалам Главбух

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить