News
Введите фразу для поиска...

В Европе только Австрия не хочет делиться данными о зарубежных вкладчиках в своих банках

Бастионы банковской тайны сдаются один за другим. Сейчас крестовый поход против налоговых гаваней докатился до Австрии. Главной противницей соглашения является министр финансов этой страны Мария Фектер, которая пообещала «защищать тайну вкладов, как лев».

«Львицу» не смущает очевидное неравенство сил. На прошедшей в минувшую субботу встрече министров финансов ЕС в Дублине г-жа Фектер была одна против 26 оппонентов. Тем не менее, отважная дама так и не уступила давлению коллег по цеху и не присоединилась к предложенному французским министром финансов Пьером Московичи соглашению, предусматривающему автоматический обмен данными по банковским вкладчикам из-за рубежа. Соглашение уже подписали девять стран – Франция, Великобритания, Испания, Германия, Польша, Италия, Бельгия, Нидерланды и Румыния. Остальные члены ЕС, как ожидается, подпишут его со дня на день. Швейцария, которая в ЕС не входит, уже подписала соглашения об обмене банковской информацией с Германией и США. Европейское соглашение об обмене информацией, кстати сказать, основывается на принятом американским конгрессом в 2010 году Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA). С его помощью правоохранительные органы США ведут поиск спрятанных американскими налогоплательщиками денег за границей. До прошлой недели компанию Австрии, защищающей тайну банковских вкладов, составлял Люксембург. Но в прошлую среду премьер-министр Великого герцогства Жан-Клод Юнкер сообщил, что оно присоединится к соглашению с 2015 года.

Все услуги по этой теме:

Так что теперь Австрия осталась в одиночестве. Перед тем как отправиться в Дублин, Фектер заявила, что Вена будет и впредь держать в тайне информацию об иностранных вкладчиках австрийских банков, а с неплательщиками налогов и отмыванием денег намерена бороться другими средствами. Себя, кстати, главный финансист называет «единственным мужчиной в австрийском правительстве», очевидно, намекая на то, что у коллег по кабинету не хватило духа так же решительно защитить австрийские банки.

Уже после дублинской встречи Фектер дала понять, что отсиживаться в пассивной обороне не будет. В интервью венской газете Оsterreich она раскритиковала Вашингтон и Лондон за то, что те позволяют существовать таким налоговым гаваням, как Делавэр и острова Джерси соответственно. Мол, сначала разберитесь со своими уклонистами от налогов, а потом уже суйтесь в чужие дела. И вообще, по ее мнению (которое, кстати, в Европе разделяют многие), борьба с офшорами, ограничивающаяся Старым Светом, просто бессмысленна. Уклонисты попытаются найти налоговые гавани за пределами Старого Света. Не случайно за «крестовым походом» Европы против офшоров сейчас очень внимательно следят на Маврикии и Каймановых островах, в Гонконге и Сингапуре. Банкиры из этих стран рассчитывают на то, что большая часть клиентов из люксембургских, швейцарских и австрийских банков (после того как Австрия присоединится к соглашению) переведут свои средства к ним.

Надолго ли хватит Фектер решительности (или упрямства – как характеризуют ее неуступчивость в Европе)? В интервью журналу Spiegel еврокомиссар по вопросам налогообложения и таможни Альгирдас Семета выразил уверенность, что ненадолго. В Брюсселе не скрывают, что рассчитывают уговорить Австрию уже к 22 мая – то есть к саммиту ЕС, где вопрос о борьбе с офшорами будет одним из главных. В борьбе с «венской львицей» европейцы уповают на канцлера Австрии Вернера Файмана. Он, по крайней мере на словах, проявляет большую гибкость, чем его подчиненная. Во всяком случае, в отличие от Фектер, он не отвергает с порога идею обмена информацией о вкладчиках.

По материалам Новые известия

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить