News
Введите фразу для поиска...

Россия согласна отвоевывать корпоративные налоги в рамках мировой кооперации

Предложения по автоматическому обмену налоговой информацией ОЭСР предложит к саммиту G20 в Санкт-Петербурге осенью 2013 года.

Россия согласна отвоевывать корпоративные налоги в рамках мировой кооперации
Россия согласна отвоевывать корпоративные налоги в рамках мировой кооперации

В Москве открылась сессия форума ОЭСР по налоговому администрированию - созданной в 2006 году структуры под эгидой ОЭСР, вырабатывающей общую политику крупнейших стран мира (в том числе и России, не завершившей присоединение к организации) в области налогообложения и администрирования сбора налогов. Президент РФ Владимир Путин, участвовавший в открытии форума по телемосту из Сочи, заявил главам налоговых ведомств ОЭСР, что Россия приняла решение об активном участии в организации системы автоматического обмена информацией между крупнейшими налоговыми юрисдикциями. Совсем недавно мы приняли решение о возможности передачи налоговой информации по запросам налоговых органов других стран. Я очень рассчитываю, уважаемые коллеги, что такая позиция российского руководства встретит ответную положительную реакцию и у наших коллег за рубежом и наши налоговые службы будут при необходимости также пользоваться вашей поддержкой, - сказал он. В ответ директор Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сен-Аман сообщил, что ОЭСР к саммиту G20 в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года рассчитывает представить доклад о новом глобальном стандарте обмена налоговой информацией, который до этого министры финансов стран G20 намерены предварительно обсудить на встрече в Москве 20 июля.

Напомним, речь идет о быстром расширении, в том числе под эгидой ОЭСР, системы электронного информирования налоговых органов крупнейших юрисдикций о значимых операциях в других юрисдикциях в автоматическом, а не запросном режиме. Система в глобальном масштабе стала теоретически возможна и осмысленна после того, как договоренности США и Великобритании в рамках американского акта FATCA были поддержаны кооперацией пяти стран ЕС в рамках так называемого G5, а также подписания Великобританией и G5 с начала 2013 года соглашений об обмене инфомацией с важнейшими офшорными юрисдикциями - Каймановыми, Бермудскими, Британскими Виргинскими островами, Гибралтаром, Гернси, Мэном.

Глава ФНС Михаил Мишустин, открывая форум, пояснил, что в его повестку включены совершенствование налогового администрирования крупнейших транснациональных корпораций, координация международных усилий по борьбе с размыванием налоговой базы, выводом прибыли, борьба с офшорным уклонением от уплаты налогов, а также вопросы инновационного развития налоговых администраций в мире. Фактически без механизма многосторонних соглашений об автоматическом обмене налоговой информацией дискуссия о налогообложении транснационального бизнеса была бы в основном бесплодна: большинство механизмов оптимизации налогообложения операций компаний, работающих в нескольких юрисдикциях, как раз и основано на том, что национальные налоговые службы, не имея точной информации о характере операций в налоговых гаванях, не имеют юридических оснований для обоснованных запросов в другие юрисдикции. Информацию, получаемую в рамках автоматического обмена, в теории можно анализировать и в ряде случаев обосновывать ею соответствующие иски и требования к налогоплательщикам. Компании, отметим, уже вполне сотрудничают с ОЭСР в оформлении будущих правил игры: так, вчера на форуме выступал CFO Shell Саймон Генри.

Россия, налоговая система которой в последние годы существенно продвинулась в технологизации, судя по всему, готова наверстывать некоторое отставание в интеграции в мировой процесс за счет председательства в G20 - это, очевидно, необходимо России и как стране-экспортеру, поскольку развитие в мировом масштабе системы выявления трансакций могло бы привести к росту практики двойного налогообложения российских структур. Кроме того, интеграция в мировую систему автоматического обмена налоговой информацией позволит российской налоговой системе избегать простых решений проблемы офшорного ухода от налогов за счет более технологичных. Напомним, такого рода инициативы периодически возникают в публичном поле - последним было предложение главы Счетной палаты Сергея Степашина о введении налога на операции с офшорными юрисдикциями. Глава Минфина Антон Силуанов (он выступает на форуме ОЭСР сегодня) подверг сомнению эффективность такого налога сразу, вчера же Михаил Мишустин в кулуарах форума оценил высокую сложность администрирования такого налога. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вчера на форуме подтвердил общий курс на решение проблемы ухода от корпоративных налогов в рамках международной кооперации, пояснив, что закон, регулирующий налоговый контроль за трансфертными ценами, был разработан Россией в соответствии с основными принципами ОЭСР и в дальнейшем новые механизмы контроля (разрабатываемые под эгидой ОЭСР и G20) позволят решать проблемы вывода прибыли в низкооплачиваемые территории. Впрочем, по словам спикера Госдумы, Россия не откажется и от дальнейшего ужесточения ответственности за участие в незаконных финансовых операциях

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос