News
Введите фразу для поиска...

Использование голландских компаний международными предпринимателями вызвало обеспокоенность в стране

Как утверждается в исследовании, материалы которого подготовлены крупнейшим голландским финансовым изданием Het Financieele Dagblad, компании и организации, зарегистрированные на территории Нидерландов, все более активно используются международными деловыми кругами для формирования структур налогового планирования. И, как показывают материалы анализа, из 100 крупнейших мировых компаний, как минимум 80 гигантов используют компании, зарегистрированные в Нидерландах.
 
Как говорится в отчете опубликованной 12 сентября, наиболее часто используемой формой является регистрация и дальнейшее использование голландских финансовых компаний (BFI) и по состоянию на 2010 год такого рода компаний иностранцами в Нидерландах было зарегистрировано почти 13 тысяч. При этом общий финансовый поток, прошедший через них, составил в том же году приблизительно 10 триллионов евро. Для сравнения, можно сказать, что в 2004 году он не превышал 4,4 триллиона (182 миллионов рублей). По информации авторов отчета, общий финансовый поток BFI, работающих в стране, в 17 раз превышает валовой внутренний продукт (ВВП) Нидерландов.
 
Основной причиной столь широкого интереса иностранных предпринимателей к голландским компаниям стала практика предоставления им налоговых скидок, а также наличие ряда законодательных неточностей, позволяющих активно использовать компании, зарегистрированные в этой стране для целей международного налогового планирования.
 
Несмотря на колоссальный объем средств, прошедших через голландские компании зарегистрированные иностранными гражданами, они не стали сколь либо существенным фактором увеличивающим доходы национального бюджета, и в 2007 году общий размер прямых налоговых сборов с таких компаний не превысил 1 миллиарда евро (41 миллиард рублей), а размеры косвенных и ассоциированных с деятельностью компаний налогов были равны примерно 500 миллионам евро.
 
Столь массовое использование голландских компаний исключительно для целей международного налогового планирования уже дало повод президенту США Бараку Обаме назвать Нидерланды «налоговой гаванью». Однако, по мнению экспертов, Нидерланды намереваются в дальнейшем установить меры препятствующие злоупотреблениям в использовании национальных корпораций, но продолжать программы стимулирования перевода главных офисов гигантов международного бизнеса в Нидерланды.

По материалам TaxationInfoNews

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос