News
Введите фразу для поиска...

Госкомпаниям не стоит запрещать использовать офшоры

По его словам, место регистрации компании не столь важно, как платит ли она налоги.

Госкомпаниям не стоит запрещать использовать офшоры
Госкомпаниям не стоит запрещать использовать офшоры

«Что касается госкомпаний и компаний с госучастием и вывода их из офшоров, я бы так ставить вопрос не стал. На наш взгляд, не столь важно, где зарегистрирована компания, важно, уходит ли она от уплаты налогов», - сказал Силуанов на выездном пленарном заседании Совета Федерации (здесь и далее цитаты по «Прайму»).

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

Министр считает, что использование офшорной юрисдикции намного удобнее с точки зрения права и необходимо для ведения бизнеса в той или иной стране, в том числе компаниям с госучастием. «Часто говорят, что офшоры - тот же кипрский офшор - лучшая юрисдикция с точки зрения права. Я хочу сказать: «Да, действительно, есть такие соображения - нам надо у себя создавать те же условия для ведения бизнеса, чтобы компании, которые зарегистрированы там, переходили бы обратно», - добавил Силуанов.

Президент России Владимир Путин в декабре 2012 года объявил о необходимости деофшоризации российской экономики. Тогда он сказал, что девять из десяти серьезных сделок крупных российских компаний, в том числе с госучастием, заключены по иностранному праву. К этой теме он еще раз вернулся на встрече с представителями гражданского саммита G20. Путин говорил о деофшоризации не только российской, но и мировой экономик, а также отверг утверждения, Россия - это лидер среди офшорных экономик. «Мы далеко не лидеры. Мы - лидеры по уводу, может быть, средств в офшоры, одни из лидеров, но мы не лидеры по созданию этих офшоров», - заявил тогда российский президент.

Премьер Дмитрий Медведев в марте этого года призвал создать офшорную зону на территории России, например, на Дальнем Востоке.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме