News
Введите фразу для поиска...

При наличии сложных схем выплаты дивидендов ФНС трактует НК в пользу бюджета

В соответствии с нею, сумма налога (Н) равна К * Сн * (д - Д). Показатель К соответствует доле конкретного налогоплательщика, Сн - ставка налога (НДФЛ в случае, если получатель дивидендов физлицо или налога на прибыль, если организация). Строчной буквой д обозначается сумма дивидендов к распределению, а заглавной Д - сумма дивидендов, полученных самой организацией, распределяющей дивиденды, от участия в других организациях. Поскольку сумма полученных организацией дивидендов уже облагалась налогами при их начислении и выплате, но при этом участвует в формировании распределяемой организацией прибыли, эта сумма учитывается в уменьшение налогов на распределяемые дивиденды.

НК предусматривает, что в показатель Д включаются суммы, полученные в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периодах, и при условии, если эти суммы не участвовали ранее в аналогичной формуле за прошлые периоды.

Все услуги по этой теме:

ФНС, призвав в помощь словарь Ожегова, разъяснила, что в целях данной нормы под предыдущим периодом понимается только один отчетный (налоговый) период, предшествующий текущему.

Под текущим периодом, по мнению ФНС, понимается год, в который происходит распределение дивидендов, а не за который это делается. То есть при выплате дивидендов в 2009 году (за прошлые годы) в показатель Д нельзя было включать "входящие" дивиденды за 2006 и 2007 годы (полученные фирмой в 2007 и 2008 годах).

В примере, который рассмотрела ФНС, "входящие" дивиденды поступали в 2007, в 2008, в 2009 годах, а в 2010 году их не было. Прибыль самой организации за 2007 год распределена в 2009 и 2010 годах.

В этом случае при расчете налога в 2009 году надо было к вычету принять "входящие" дивиденды 2008-го и 2009 годов (если они не учитывались в аналогичных целях ранее).

ФНС делает также интересную ремарку. В указанном примере сумма полученных фирмой в 2008 году дивидендов превышает сумму, которую сама фирма распределяет в 2009 году (часть ее прибыли за 2007 год). "Поскольку налоговая база по дивидендам в принципе не может быть меньше нуля, можно сделать вывод о том, что в данном случае дивиденды, полученные в 2009 году, не могли учитываться при формировании налоговой базы за 2009 год", - считает ФНС.

При этом, если заглянуть в указанную норму НК, можно узнать, что на самом деле налоговая база "в принципе" может быть меньше нуля, поскольку предусмотрена возможность того, что сумма налога может получиться отрицательной. В этом случае просто не происходит возмещение из бюджета, указано в НК.

Следующее умозаключение ФНС следует из этой не совсем корректно сделанной ею предпосылки о невозможности отрицательной налоговой базы.

Оканчивает письмо ФНС почему-то такой фразой: "При этом налоговый агент вправе самостоятельно определить, дивиденды какого периода (текущего или предыдущего) учитываются при определении суммы налога в соответствии с пунктом 2 статьи 275 НК".

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме