News
Введите фразу для поиска...

В банк Snoras пришла временная администрация

Нацбанк Литвы ввел в банк временную администрацию. Генпрокуратура Литвы начала досудебное разбирательство по факту финансовых нарушений в Snoras.

Национальный банк Литвы приостановил деятельность банка Snoras, принадлежащего российскому бизнесмену Владимиру Антонову (68,1% обыкновенных акций банка). В банк до 20 ноября введена временная администрация. По данным Нацбанка Литвы, входящий в систему страхования вкладов Snoras вел безответственную кредитную и финансовую политику, у банка было плохое качество активов. Кроме того, Snoras не предоставлял информацию, необходимую для контроля, есть и признаки предоставления недостоверной отчетности, указывает Нацбанк Литвы. Snoras уже приостановил платежи по всей стране. Как сообщили в Нацбанке Литвы, объем депозитов в банке Snoras составил на 1 ноября 70 млрд. руб. В банке Snoras отказались от комментариев.

Все услуги по этой теме:

Вчера же Правительство Литвы предложило национализировать 100% акций банка. Они могут быть выкуплены у акционеров в соответствии с рыночной стоимостью акций, пишет агентство Regnum. В банке Snoras отказались от комментариев. В интервью газете Lietuvos rytas председатель правления Snoras Раймондас Баранаускас (ему принадлежит 25,31% обыкновенных акций и 10% префов) заявил, что национализация банка - это воровство. «Нас обвиняют в том, что ликвидность у банка недостаточная, но почему в течение полугода всеми способами нам мешали увеличить уставный капитал? Это политическая расправа президента и Нацбанка Литвы с частным банком, последствия которой отразятся на всей стране», - предупредил г-н Баранаускас. На вопрос Lietuvos rytas, связаны ли проблемы Snoras с кредитом на 75 млн. долл., выданным Mirax Group, г-н Баранаускас отметил, что Нацбанк Литвы инспектировал банк в начале года и у него не было претензий.

Представитель генеральной прокуратуры Литвы сообщил, что поскольку из Нацбанка Литвы поступила информация о финансовых нарушениях банка Snoras, то начато досудебное разбирательство. Вопрос, будет ли возбуждено дело в отношении собственников банка и его руководителей, в генпрокуратуре Литвы оставили без комментариев.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос