News
Введите фразу для поиска...

С 2014 года имущественные вычеты по НДФЛ будут предоставляться по-новому

Президентом подписан федеральный закон №212-ФЗ от 23 июля 2013 года \"О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ\".

С 2014 года имущественные вычеты по НДФЛ будут предоставляться по-новому
С 2014 года имущественные вычеты по НДФЛ будут предоставляться по-новому

Во-первых, имущественный вычет при покупке жилья в сумме фактических расходов до 2 млн. рублей будет предоставляться не единожды. Его можно будет использовать при покупке нескольких объектов жилья или участков под ИЖД. Вычет будет использоваться до исчерпания двухмиллионной суммы на одного человека. По-прежнему нельзя будет использовать остаток данного вычета на отделочные работы отдельно от приобретенного жилья, их стоимость в целях вычета необходимо включать в стоимость приобретаемого жилья (то есть, купив квартиру без отделки и получив вычет по расходам на ее приобретение, нельзя затем получить остаток вычета на стоимость отделки, как согласно действующей редакции статьи 220, так и в соответствии с новой).

Все услуги по этой теме:

Во-вторых, уточнен список документов, которые необходимо предоставить в налоговый орган для подтверждения права на этот же (двухмиллионный) вычет. Конкретизировано, какие договоры необходимо предъявить, а также, что надо представить для получения вычета при покупке жилья в собственность детей или подопечных.

По отношениям по предоставлению имущественного вычета, возникшим до дня вступления в силу данного закона и не завершенным к этому моменту, применяется статьи 220 НК в прежней редакции.

Кроме того, принятый закон также урегулировал вопрос налогообложения оплаты стоимости доли при выходе физлица из состава акционеров или при ликвидации фирмы. Минфин в своих письмах разъяснял, что выплачиваемая бывшему учредителю стоимость доли облагается НДФЛ, однако ничего не говорилось о возможности учесть тот факт, что ранее данное физлицо вносило вклад в уставной капитал (что могло бы расцениваться как понесенные расходы, связанные с получением доходов). Однако в тексте закона не найдено норм, которые принципиально изменили бы существующий порядок. Как и ранее, установленные налоговые вычеты распространяются на случай продажи доли в УК.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос