News
Введите фразу для поиска...

Минфин предложил книгу учета и декларацию по УСН заполнять в полных рублях

На титульном листе формы книги предусмотрена единица измерения: руб., код по Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). По данному коду в классификаторе предусмотрена экономическая единица измерения - рубль.

Минфин предложил книгу учета и декларацию по УСН заполнять в полных рублях
Минфин предложил книгу учета и декларацию по УСН заполнять в полных рублях

Исходя из этого в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, все показатели следует указывать в полных рублях.

Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Пунктом 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, было предусмотрено, что все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

Решением ВАС указанный пункт Порядка признан не соответствующим НК. Исходя из этого в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, все значения стоимостных показателей следовало бы указывать в рублях с копейками (без округления).

Однако Минфин отметил: учитывая, что все показатели в книге учета доходов и расходов заполняются в полных рублях, возможно в декларации по УСН все значения стоимостных показателей также указывать в полных рублях.

Напомним: начиная с 1 января 2014 года в полных рублях будут исчисляться все налоги.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить